Top.Mail.Ru
5 сентября 2018 13:40
ЧП

Металлолом пытались вынести три жителя Удмуртии с бывшей воинской части в Пугачево

Это уже второй случай проникновения на техническую территорию

ЧП
Сергей Грачев
Сергей Грачев

В Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении трех малопургинцев, которые пытались вынести металлолом с  территории бывшей воинской части в Пугачево. Об этом сообщается на сайте МО «Малопургинский район».

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 УК России мужчинам грозит штраф в размере до 200 000 или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Отметим, что за прошедшие две недели отделом МВД России по Малопургинскому району зарегистрировано 2 факта проникновения на техническую территорию бывшей войсковой части в Пугачево. Задержаны 7 жителей района.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 июня 2011 года на военном арсенале в Пугачево загорелся склад с боеприпасами. В результате взрывов пострадали 3,5 тыс. жилых домов, порядка 50 объектов социальной сферы, погиб один человек, 76 человек обратились за помощью к медикам.

Взрывы были слышны и в мае этого года: в результате возгорания сухой травы на территории бывшей воинской части в Пугачеве произошла детонация оставшихся там снарядов. Площадь задымления составила порядка 300 га. К ликвидации ЧС было привлечено 473 человека и 107 единиц техники, а также авиация МЧС. Как отметили в компании, которая занимается очисткой территории от снарядов, для полного завершения работ нужно еще около 5-7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители села Пугачево: «Мы привыкли жить как на пороховой бочке – документы всегда наготове»

Жительница воинской части в Пугачево: «Домой за вещами пускают в каске и бронежилете»