Top.Mail.Ru
17 мая 2018 13:26
ЧП

Очистка Пугачево от боеприпасов может занять еще 7 лет

Взрывы на территории воинской части продолжаются

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Сегодня, 17 мая, директор ООО «НПФ Специальные Технологии», занимавшейся утилизацией боеприпасов после взрыва 102-го арсенала в селе Пугачево в 2011 году, Сергей Михальчук прокомментировал журналистам новые взрывы в этом населенном пункте и ранее проделанную работу на объекте.

Так, по его словам, в соответствии с регламентами проведения таких работ на очистку территории и утилизацию снарядов уходит не менее 10 лет.

– Так быстро произвести эти работы невозможно, потому что объекты находятся в непосредственной близости от жилых домов и уничтожение боеприпасов можно производить только теми способами, которые не приносят вреда окружающим жителям и природе. Невозможно количеством людей ускорить работы, - заявил Сергей Михальчук. – В ближайшие 5-7 лет работы будут продолжаться. Даже не очистка, а уничтожение. 

Руководитель организации отметил, что в настоящее время большая часть боеприпасов, оставшихся с 2011 года, уничтожена, а хлопки и взрывы происходят только на территории бывшего арсенала.

– Хлопки – это не всегда боеприпасы. Это могут быть взрывчатые вещества. Говорить о том, что взрываются всегда боеприпасы, нельзя, - подчеркнул Михальчук. – Хлопки – это последствия частичной детонации боеприпасов, которые собирались на протяжении 7 лет и были складированы. 

Напомним, что в ночь со 2 на 3 июня 2011 года на военном арсенале в Пугачево загорелся склад с боеприпасами. В результате взрывов пострадали 3,5 тыс. жилых домов, порядка 50 объектов социальной сферы, погиб один человек, 76 человек обратились за помощью к медикам.

После событий 2011 года специализированная организация должна была зачистить территорию вокруг Пугачево от разлетевшихся снарядов 

Накануне, 16 мая в результате возгорания сухой травы на территории бывшей воинской части в Пугачево произошла детонация оставшихся там снарядов. Площадь задымления составила порядка 300 га. К ликвидации ЧС было привлечено 473 человек и 107 единиц техники, а также авиация МЧС.

В настоящее время возгорание локализовано. Открытого огня не наблюдается. Идет проливка территории с воздуха. Пострадавших нет.

Вся хроника событий в Пугачево 16 мая собрана в материале IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: