Top.Mail.Ru
24 января 2015 15:31
Общество

Американский «Калашников» и разорившийся кооператив: чем Ижевску запомнилась эта неделя

архив редакции, пресс-служба УФСКН, Ю. Трубицына, О. Усик, А. Меньшиков
архив редакции, пресс-служба УФСКН, Ю. Трубицына, О. Усик, А. Меньшиков

Добрый день, дорогие читатели! Погодка за окном весьма бодрит, и не все решаются провести субботу за пределами теплой постели. Тем более беготни и суеты хватает в будни. Если вы как раз из тех людей, то пройдитесь вместе с нами по самым нашумевшим новостям недели. Вдруг вы что-то пропустили?

Американские «калаши»

Автоматы Калашникова могут начать выпускать в США. Об этом заявила американская оружейная компания RWC, которая перепродает закупленное в Ижевске оружие на территории Америки.

Запустить производство ижевских автоматов в США собираются уже во втором квартале этого года, сейчас же подбирается место для строительства завода. Планируется, что бренд, который выпустит американская компания, получит название «Калашников».

Руководство Концерна Калашников уже заявили, что считает такое решение логичным.

Вкладчики финансового кооператива потеряли деньги
В Ижевске закрылся кредитный потребительский кооператив «СберФинанс». Офис компании находился в доме № 283 по улице Пушкинской. В этом помещении кооператив находился с октября 2014 года. За это время около 100 ижевчан и жителей Завьяловского района принесли сюда свои сбережения. Теперь обманутые вкладчики ждут - что же будет дальше?

Ижевчанка родила дома

24-летняя Анастасия Зяпаева родила своего третьего ребенка дома. В больнице госпитализированной женщине сказали, что рожать ей рано, и отправили домой. В итоге при родах ей помогали свекр и 8-летний племянник. О том, как это произошло, читайте в нашем материале.

Ограбление по-ижевски
18 января, около 17:30, в помещение центра микрофинансирования, который находится неподалеку от Центрального рынка, в доме № 137 по улице Красноармейской, зашел молодой человек. Угрожая предметом, похожим на пистолет, он похитил из кассы 150 тысяч рублей, после чего скрылся.
По горячим следам 22-летний похититель был задержан. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Разбой». Молодой человек может попасть за решетку на 10 лет.

Бедный Ижевск

Наш город попал в список самых бедных городов России с населением более 500 тыс. человек. Из 35 мест мы - на 17-м. Чтобы вычислить этот индекс, необходимо было использовать шесть показателей: доля критически бедных молодых мужчин в возрасте 18-30 лет, доля малообеспеченных молодых мужчин в возрасте 18-30 лет, доля критически бедной молодежи (мужчин и женщин) в возрасте 18-30 лет, доля малообеспеченной молодежи (мужчин и женщин) в возрасте 18-30 лет, доля критически бедных жителей города, доля малообеспеченных жителей города.

26 лет на двоих
Дело бывшего сотрудника Администрации Ижевска и преподавателя вуза, торговавших амфетамином, получило логическую развязку. 20 января 2015 года суд присяжных вынес решение о наказании в виде лишения свободы: бывшему сотруднику администрации 18 лет, а преподавателю вуза - 8 лет. Еще четыре должностных лица Администрации города привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Глухова выпустили из-под домашнего ареста
Еще немного новостей из мира криминала. Ижевскому полковнику Глухову, который в апреле 2013 года из травматического пистолета застрелил соседа по подъезду, и ранил еще одного мужчину, изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. А прокурор попросил для него 7 лет колонии.
Диспетчерам такси - ответственность
Депутаты Госсовета Удмуртии собираются внести на рассмотрение республиканского парламента законопроект, который введет в федеральное законодательство, связанное с перевозками на такси, понятие «диспетчерская служба».
Будут для диспетчерских служб определяться основные требования к организации процесса - лицензия на эту деятельность, наличие квалифицированных работников, организация обязательных проверок технического состояния авто и медицинского контроля за водителями, ответственность за безопасность пассажиров. Соответственно, за нарушения этих требований диспетчерские службы начнут отвечать по закону, и в случае ДТП нести ответственность будет не только водитель.
Радио «Адам» помогло найти потерянного медвежонка
14 января ижевчанка Ксения Глебова оставила сообщение о потере мягкой игрушки в группе радио «Адам» «ВКонтакте» в разделе «Бюро находок». Ксения написала, что ее двухлетняя дочь Даша во время прогулки потеряла плюшевого медведя, который очень важен и для девочки, и для мамы, как напоминание о бабушке, подарившей мишку. Ксения попросила помощи горожан в поисках игрушки. Мишка-потеряшка нашелся в понедельник, 19 января. Обнаружила его Ольга Молчанова, когда ехала в автобусе № 25 вместе с дочкой.

Татьяна Поволжья

Уже завтра Ижевск станет центром красоты, потому что у нас пройдет конкурс «Татьяна Поволжья». По сколько часов спят участницы из Ижевска перед конкурсом и кто их поддерживает - читайте в нашем материале.

Крещенские купания

А началась неделя, прямо-таки скажем, бррррр! Все потому, что в ночь с воскресенья на понедельник было Крещение, и множество жителей республики совершили паломничество к прорубям. По подсчетам, в этом году в республике окунулось рекордное количество человек.

Впечатления купающихся и фоторепортаж смотрите на нашем сайте.

27 тонн снега
Где в Ижевске можно найти снег и зимой, и летом? Куда уже в течение этой зимы привезли больше 27 тонн снега? Это снегохранилище на улице Пойма! Как работает ижевское снегохранилище - читайте в нашем материале.
Ижевчанин похудел к свадьбе на 20 килограммов
Александр Меньшиков - живой пример настоящей мотивации. Однажды встав на весы и увидев там цифру 102, мужчина решил похудеть. И сделал это! О том, как ему удалось сбросить лишнее, читайте на izhlife.ru.
У юбилея Чайковского появился логотип
Логотип 175-летия Петра Ильича Чайковского утвердили в Удмуртии. Разработали его на основе почерка великого композитора.
Американский «Калашников» и разорившийся кооператив: чем Ижевску запомнилась эта неделя
Этот трамвай в огне...
19 января, около 18:30, в городке Металлургов столкнулись «Лада Гранта» и трамвай. После столкновения «рогатый» загорелся. К счастью, никто не пострадал.
Осторожно, аферистка!
В районе «Спортивного квартала» появилось объявление о брачной аферистке. Пострадавшая просит женщин беречь своих мужчин.
Центру - 16!
21 января газете «Центр» исполнилось 16 лет! В честь этого мы решили приоткрыть завесу тайны и рассказать о нашей профессии. Как журналисты помогают людям и испытывают советы специалистов на себе - читайте в рубрике «Моя работа».
Американский «Калашников» и разорившийся кооператив: чем Ижевску запомнилась эта неделя