Top.Mail.Ru
20 января 2015 18:32
Общество

Ижевск оказался 17-м в списке самых бедных среди 35 городов России

А доля малообеспеченных жителей в городе - 51%.

архив редакции
архив редакции

Ижевск занял 17-е место в списке самых бедных городов России с населением более 500 тыс. человек, по данным исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ. В 2014 году уровень благополучия в 35 городах страны был определен специалистами на основе самооценки уровня благополучия, сделанной самими горожанами.

Чтобы вычислить этот индекс, необходимо было использовать шесть показателей: доля критически бедных молодых мужчин в возрасте 18-30 лет, доля малообеспеченных молодых мужчин в возрасте 18-30 лет, доля критически бедной молодежи (мужчин и женщин) в возрасте 18-30 лет, доля малообеспеченной молодежи (мужчин и женщин) в возрасте 18-30 лет, доля критически бедных жителей города, доля малообеспеченных жителей города.

Каждый из показателей пересчитан в соответствующий индекс. Итоговый индекс бедности городов России определяется как их среднее арифметическое значение. Чем он выше, тем хуже в городе положение с точки зрения бедности.

В Ижевске индекс бедности составил 0,43, доля малообеспеченных жителей в городе - 51%.

Наименьшие проблемы с бедностью отмечены во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени (индекс бедности меньше 0,25).