Top.Mail.Ru
29 мая 2018 11:40
Криминал

СК проверит информацию о задержке зарплат на утилизирующем снаряды в Пугачево предприятии

С жалобами обратились местные жители

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В Удмуртии следователи начали проверку по информации о задержке зарплат на ООО «НПФ «Специальные технологии», сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по региону. Эта организация занимается сбором и утилизацией снарядов, оставшихся после взрыва на артиллерийском арсенале в районе села Пугачево в Малопургинском районе в 2011 году.

Ранее на задержки зарплат за выполненные работы пожаловались местные жители, работавшие на эту компанию.

По итогам проверки следователями будет принято процессуальное решение

Напомним, что в ночь со 2 на 3 июня 2011 года на арсенале в Пугачево загорелся склад с боеприпасами. В результате взрывов пострадали 3,5 тыс. жилых домов, порядка 50 объектов социальной сферы, погиб один человек, 76 человек обратились за помощью к медикам.

После этого в районе населенного пункта проводились работы по сбору и утилизации снарядов, однако единичные взрывы все же случались. 16 мая 2018 года в результате возгорания сухой травы и детонации снарядов в Пугачево вновь был введен режим ЧС. Площадь горения составила 300 га, однако на этот раз обошлось без жертв среди граждан и без повреждений объектов.

По словам главы Малопургинского района Сергея Юрина, на территории бывшей воинской части остается еще от 2 до 4 млн взрывоопасных предметов. Руководитель ООО «НПФ «Специальные технологии» Сергей Михальчук заявил, что на полный сбор и утилизацию снарядов потребуется еще 5-7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: