Top.Mail.Ru
24 июня 2017 12:32
Криминал

Экс-глава Удмуртии о следствии: Я не понимаю, где добро, где зло, и кто врет

22 июня суд арестовал имущество Александра Соловьева.

22 июня Басманный суд Москвы сообщил об аресте имущества экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, которого обвиняют в получении взятки в 140 миллионов рублей. Арест наложили на квартиру и частный дом в Ижевске (принадлежит Александру Соловьеву), семь квартир в Москве и Ижевске (принадлежат старшей дочери Александра Соловьева), два земельных участка на территории Удмуртии (принадлежат старшей дочери Александра Соловьева) и автомобиль (принадлежит младшей дочери Александра Соловьева).

Ранее старшая дочь экс-главы Евгения Сирик говорила о том, что ей принадлежит 4 квартиры, а суд арестовал – больше. Почему информация разнится Евгения рассказала "Комсомольской правде".

Забыла об имуществе

Как выяснилось, о некоторых квартирах, которые теперь арестованы, Евгения Сирик забыла.

- Ну, забыла я о них. Потом вспомнила и разместила фотографии этих так называемых квартир, свидетельства права собственности на страничке отца в «ВКонтакте». Да это и не квартиры! Я расселяла бараки – это два дома в аварийном состоянии, - рассказала Евгения.

По её словам, оба дома находятся в ужасном состоянии: один – без окон и дверей, другой – получше, но тоже не жилой. Ни электроэнергии, ни газа, ни света там, по её словам, нет. В двух этих бараках - шесть квартир. Земельные участки, которые перечисляются в списке арестованного имущества, - это земля на 100 квадратных метров под продуктовым магазином Евгении и еще один участок находится в аренде, на нем сейчас находится летнее кафе.

Фото: страница Александа Соловьева в социальной сети
Фото: страница Александа Соловьева в социальной сети

Кроме того, следователи сообщали об изъятых у Александра Соловьева 2 миллионах рублей, а Евгения называла всего 700 тысяч рулей. Как говорит сама Евгения, об стальных деньгах она ничего не знает.

«Впечатление, что он неадекватен»

Евгения Сирик также поделилась впечатлением о следствии. Вопросов, по её словам, возникает все больше.

- Мосгорсуд дал возможность нам переговорить с отцом. И он вел себя странно (в этот момент Евгения заплакала, - Прим. ред.). Мой адвокат пытается ему объяснить ситуацию, что его признание и сотрудничество со следствием не облегчит ему жизнь, что нужно бороться, проводить экспертизу его состояния, настаивать на домашнем аресте и т. д. А папа говорит: «Я не понимаю, где добро, где зло. И кто врет». И отказался от участия в заседании. У меня создалось впечатление, что он неадекватен, - рассказала Евгения.

Кстати, адвокат, назначенный следствием, Алексей Ульянов, не стал подавать апелляцию на решение суда оставить отца под стражей. Адвокаты Евгении, напротив, эту жалобу подали.

Евгения предполагает, что Александр Васильевич не хочет менять своего адвоката, который назначен следствием, потому что ему пообещали амнистию в случае признания.

- Папа не знает законов, и доверяет людям. Он верит следствию и этому Ульянову. И его можно убедить, в чем угодно! - заключила Евгения.

Читайте также:

Видео: Главу Удмуртии доставили в Следственный комитет России 

Задержание Главы Удмуртии: Александра Соловьева подозревают в получении взятки в 141 млн рублей 

СМИ: Бывший Глава Удмуртии Александр Соловьев признался в получении взяток 

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев, находясь в СИЗО, жалуется на критическое ухудшение здоровья 

Тайны «Зеленого камня»: где жил экс-Глава Удмуртии Александр Соловьев? 

В сети появилась петиция в поддержку экс-главы Удмуртии 

У родственников экс-главы Удмуртии прошли обыски