Top.Mail.Ru
11 марта 2014 14:41
Криминал

Причиной отравления 33 учеников в школьной столовой в селе Удмуртии стал стафилококк

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд нарушений в пищеблоке.

novoteka.ru
novoteka.ru

Врачи установили точный диагноз школьников, которые 7 марта попали в больницу с признаками отравления. У всех 33 учеников - острый гастроэнтерит (воспаление желудка и тонкой кишки), вызванный бактериями стафилококка.

По данным Роспотребнадзора Удмуртии, все школьники госпитализированы. На сегодняшний день их самочувствие удовлетворительное. В пятницу сотрудники ведомства начали эпидемиологическое расследование.

- В ходе расследования установлены нарушения требований санитарного законодательства при организации питания учащихся, в том числе: нарушение технологии приготовления пищи, несоблюдение дезинфекционного режима, неисправное холодильное оборудование, - сообщает пресс-служба Управления.

Работа пищеблока приостановлена. Расследование продолжается.

Напомним, 7 марта 33 ученика с 5-го по 11-й класс «Италмасовской средней общеобразовательной школы» с признаками отравления попали в больницу. Ученики, которые оказались в больнице, рассказали, что на обед в столовой ели макароны с сосиской и салат. Спустя час ребятам стало плохо.

В настоящее время ситуация на контроле находится у Минздрава и Прокуратуры Удмуртии.

В Удмуртии 33 школьника попали в больницу с отравлением>>

Напомним: в феврале этого года в ижевской школе № 5 также произошло массовое отравление учеников. Тогда в больницу попали 12 детей от 7 до 17 лет. Расследование показало, что в столовой нарушались санитарные нормы при приготовлении пищи.

12 ижевских школьников подхватили кишечную инфекцию>>

Карантин в школе Ижевска № 5: бригада врачей наблюдает за здоровьем 260 учеников>>

Администрацию школы № 5 Ижевска оштрафовали после массового заболевания учеников>>