Top.Mail.Ru
11 февраля 2014 12:40
Криминал

12 ижевских школьников подхватили кишечную инфекцию

Мама одной из школьниц рассказала, что у дочки резко поднялась температура и ребенка стало тошнить.

архив редакции
архив редакции

В минувшие выходные сразу несколько учеников школы № 5 пожаловались на плохое самочувствие. Как стало известно позже, ученики от 7 до 17 лет  подхватили кишечную инфекцию.

Одна из учениц школы все еще на больничном. Сейчас ей уже гораздо лучше. Но, по словам мамы старшеклассницы, все еще есть слабость.

Девочка заболела вечером в пятницу.

- Маша (здесь и далее имена изменены - прим.ред.) пришла из школы, - рассказала порталу Марина, мама ученицы. - Пожаловалась, что не очень хорошо себя чувствует.

К вечеру поднялась температура, начались тошнота, рвота, понос. Обеспокоенная женщина дала девочке лекарство. Думала вызвать «Скорую», но справились своими силами.

В школу на следующий день - в субботу - девочка не пошла.

Марина,
мама заболевшей школьницы:
Нам позвонила классная, поинтересовалась, не заболели ли. Ответила, что «да, приболела». После дочь созванивалась с одноклассниками. Оказалось, что сразу нескольким друзьям стало плохо.

У всех школьников одинаковые симптомы.

Сами ученики рассказывают, что заболевших гораздо больше - практически в каждой параллели.

Как рассказала порталу Izhlife.ru Валентина Сучкова, директор школы, в настоящий момент известно о 12 случаях заболевания.

Валентина Сучкова:
Один ученик находится в инфекционной больнице. Остальные лечатся дома.

Она сообщила, что сейчас в школе работают специалисты Роспотребнадзора. Им предстоит выяснить, что послужило причиной массовой кишечной инфекции у школьников. Специалисты проверяют условия, в которых повара готовят еду, сами продукты, воду. Особое внимание уделят полуфабрикатам. После расследования обещают полностью продезинфицировать пищеблок.

Мы следим за развитием событий.