Top.Mail.Ru
21 января 2022 15:54
Общество

Кадровый голод: работодатели Ижевска в 2021 году стали повышать предлагаемые зарплаты

Рост наблюдается в сферах строительства, транспорта и автобизнеса

архив редакции
архив редакции

Соискателям в Ижевске стали предлагать более высокую зарплату и более привлекательные условия труда в 2021 году. Такие данные приводит «Авито Работа». Наши коллеги из «КоммерсантЪ-Удмуртия» разбирались, что на это повлияло.

Только цифры

В 2020 году из-за пандемии на рынке зарплат сложилась стагнирующая ситуация, которая уже в 2021-м изменилась. Медианная заработная плата по Ижевску поднялась и составила 30 тыс. рублей.

Что такое медианная? Это значит, что 50 % соискателей запрашивали сумму больше, а 50 % – меньше.

Например, увеличились медианные в автомобильной отрасли (41 тыс. рублей), сфере транспорта и логистики (40 тыс. рублей). В управлении персоналом сумма составила 35 тыс. рублей, в продажах – 30 тыс. рублей, в сфере искусств и развлечений – 27,5 тыс. рублей, в страховании, охране и безопасности – 25 тыс. рублей, в образовании – 21,5 тыс.

Если опираться на данные Удмуртстата, то средняя зарплата в октябре 2021 года – 37,9 тыс. по региону. Ровно годом ранее, в октябре 2020-го, этот показатель составлял 35 тыс. рублей.

Анастасия Бузанакова, директор профессионального кадрового агентства Legion (Легион), обратила внимание, что выросли и зарплаты, которые предлагают в строительстве.

«Изменения коснулись как ИТР (инженерно-технических работников. – Прим. ред.), так и обычных рабочих. Повышение в этой отрасли составило порядка 30-50%», – прокомментировала она.

Почему повышается медианная зарплата?

«Работодатели по-прежнему сталкиваются с кадровым голодом, и эта тенденция сохранится в 2022 году. Компании увеличивают зарплатные предложения, чтобы удержать сотрудников и набрать новых людей. Однако соискатели ведут себя более избирательно, они выбирают наиболее выгодные предложения — как с точки зрения зарплат, так и условий труда — внимательно изучают отзывы сотрудников о компании-работодателе», – отметил управляющий директор «Авито Работа» Артем Кумпель.

Также изменилась мотивация соискателей и их финансовые ожидания, причем последние не всегда соответствуют квалификации.

«Сейчас на рынок вышло новое поколение, и та мотивация, которая была эффективна для более старшего поколения, молодым людям уже не подходит. Имея опыт работы один год, они могут приходить на новое место с ожиданием зарплаты не менее 40 тыс. руб., что не всегда соответствует их опыту и знаниям. Для многих работодателей это очень осложняет поиск новых кадров», – рассказала директор центра подбора персонала «Вертикаль» Наталья Викторова.

Ее мнение подтверждает заместитель директора кадрового агентства «Работа Плюс» Наталья Липина – в беседе с изданием она подчеркнула, что соискатели просят примерно на 10 тыс. рублей больше, чем готовы предложить работодатели.

Востребованы менеджеры по продажам

Наталья Викторова отметила, что среди востребованных вакансий 2021-го – менеджеры по продажам, а также рекрутеры.

Кстати, по словам Анастасии Бузанаковой, например, дефицит менеджеров по продажам возник из-за тенденции на внедрение «удаленки».

«Многие хотят работать удаленно — это уже считается нормой. Для того, чтобы привлечь менеджеров на работу в офис, нужна высокая зарплата. Поэтому в данной сфере соискателям тоже стали предлагать более выгодные условия труда», – обратила внимание эксперт.

По мнению Натальи Липиной, наибольший дефицит – среди инженеров и маркетологов.

Кстати, бывает и так, что должности в разных компаниях аналогичные, а предложения по зарплате разнятся.

«Оплата устанавливается, исходя из того, сколько различных функций выполняет работник. Если офис находится в пригороде и до него долго добираться, работодатель также может предлагать более высокую оплату, чем в среднем по Ижевску», – прокомментировала это Наталья Викторова.

Как еще решают кадровую проблему?

Не везде идут на повышение зарплат, но по словам Натальи Липиной, работодатели, чьи офисы находятся не в центре города, готовы оплачивать сотрудникам такси и бензин, нанимать служебный транспорт.

Как сообщает SuperJob (СуперДжоб), в 1,5 раза чаще в прошлом году стали обращаться и к уволившимся сотрудников, в связи с тем, что нужен специалист с узкой специализацией и релевантным опытом. Всего за 2021 год вернуться бывшим сотрудникам предложили 40% ижевских компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Асессор или рекрутер: ТОП-5 вакансий с необычными названиями для работы в Ижевске

Сколько в Ижевске можно заработать за выполнение домашних обязанностей за других людей?

5 вакансий в Ижевске с самыми высокими зарплатами

Экс-министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин нашел новую работу