Top.Mail.Ru
31 июля 2020 15:06
Погода в Ижевске

Грозы и тепло: какой будет погода в августе в Ижевске? 

Август прогнозируют теплым или даже жарким

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Синоптики прогнозируют, что в этом году во многих регионах России температура воздуха окажется выше нормы. IZHLIFE выяснил, какую погоду ждать в августе в Ижевске.

Дожди и грозы 

Научный сотрудник Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил IZHLIFE, что температура воздуха в Ижевске ожидается выше нормы, а осадков будет немного ниже обычного.

- В Заволжье температура воздуха будет высокой, в западной части ПФО - в пределах нормы. В любом случае месяц не будет холодным. Температура воздуха ожидается на уровне +25°...+30°С. Но в первые три дня она будет умеренной, на уровне +19°...+24°С днем, - прокомментировал Роман Вильфанд. 

По его словам, климат в Приволжском федеральном округе засушливый. Но в августе этого года осадки будут в пределах нормы.

Однако в Удмуртском гидрометцентре нам сообщили, что в августе температура воздуха в республике останется в пределах нормы. В начале месяца воздух прогреется до +16°...+19°С, позже до +15°...+17°С.

- Практически ежедневно в первую неделю августа местами на территории республики будут дожди разной интенсивности. Ближайшие интенсивные и продолжительные осадки прогнозируются в ночные и утренние часы 2 августа, - рассказала пресс-секретарь Удмуртского гидрометцентра Ирина Куртеева.

Местами возможны грозы с сильным порывистым ветром. При этом количество осадков в августе тоже прогнозируется в пределах нормы - 50-70 мм. 

Кстати, по данным сервиса «Яндекс.Погода», дневная температура воздуха в августе в Ижевске составит +21°...+28°С. И только в конце месяца начнется похолодание: столбик термометра опустится до +17...+19 градусов. Время от времени будут идти дожди.

Рекорды погоды

Норма среднемесячной температуры в августе, по данным сайта «Погода и климат», в Ижевске составляет +16°С. В прошлом году последний летний месяц запомнился непривычно холодной погодой и сильными ливнями. Фактическая температура составила +14,1°С (на 1,9° ниже нормы). Норма по осадкам была превышена более чем вдвое - 137 мм при норме в 67 мм.

Самый жаркий день в августе зафиксировали 1 числа в 2010 году. Тогда температура воздуха составила +37°С. Самый холодный день был отмечен 26 августа 1996 года, когда столбик термометра опустился до -1,7°С.

Самым теплым считается август 2016 года со среднемесячной температурой +22,6°С. Самым холодным месяц был в 2002 году. Тогда среднемесячная температура составила +12,4°С. 

Кстати, среднемесячная температура июля в этом году была на 1,9°С выше нормы и составила 20,8°С. Осадков выпало 166% от нормы - 97 мм при норме в 57 мм. 15 июля была самая высокая температура - 35,7°С. Это рекорд для этого числа.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали, что лето будет «малиновым». То есть средняя температура летом ожидалась выше нормы. При этом специалисты не исключали колебаний в температуре воздуха. Июнь в Ижевске был прохладным. А июль запомнился аномальной жаркой погодой и грозами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: