
Его жизнь стала дорогой испытаний, верности и мужества. Он прошел через годы служения, гонения, ссылки и лагеря, но не отрекся от своей веры. Его история – это не просто биография, а хроника стойкости духа в один из самых трагичных периодов российской истории. Так кем же был Леонид Никольский? И почему его причислили к лику святых? Расскажем подробнее в статье из цикла «Православные святые Удмуртии».
Нес веру в глухие уголки родного края
Леонид Никольский появился на свет в 1876 году в маленьком селе Данилово Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне Киясовский район Удмуртии). Его отец, священник Константин Никольский, с ранних лет привил ему любовь к вере и знаниям. Мир Леонида был наполнен колокольным звоном, запахом восковых свечей и шелестом старых богослужебных книг.
Юноша блестяще окончил Вятскую духовную семинарию в 1898 году, но жизнь не сулила ему спокойствия. Вместо уединенного служения в тихом приходе он окунулся в бурлящий водоворот общественной и духовной жизни в Оханском уезде Пермской губернии. Учитель, законоучитель, миссионер – он нес слово Божье в самые глухие уголки сельских поселений.
В октябре 1901 года его рукоположили в священники, и Леонид оказался в Шаркане – небольшом удмуртском селе, где ему предстояло провести долгих десять лет. Здесь он не только служил, но и боролся с расколами, возглавлял церковно-приходские школы, обучал детей. Его голос звучал и на Вятском епархиальном съезде, где он отстаивал будущее православной веры.

В 1911 году его путь пролегает в село Большая Пурга, где он служит в Покровской церкви, в 1917-м Леонид Никольский отправляется в Казанско-Богородицкую церковь села Неумоино (ныне село Камское Воткинского района), а затем – в Чумой. Но времена менялись. Волна революции сметала все на своем пути, и верность священника своей вере становилась опасной.
В 1931 году новые власти повсеместно искореняют «старый порядок», и Леонида Никольского арестовывают. Ему вменяют в вину антисоветскую агитацию – преступление, за которое карали беспощадно. Приговор – 5 лет лагерей. Безграничные леса, гнетущие бараки, непосильный труд – таковы его новые реалии. Однако через два года строгий приговор смягчили: срок заменили ссылкой, а в 1934 году выпустили. Но на свободе Никольский пробыл недолго…
Леонид снова становится священником – теперь в Кировском крае. Однако за ним следят. В 1935 году его снова арестовывают. Обвинения те же: служба, проповеди, вера. Еще пять лет лагерей.
Карагандинская степь, беспощадный холод, тюремные стены – и все же даже здесь он остается верен себе. В лагере он продолжает служить – пусть даже без храма и под открытым небом.
Это становится последней каплей для его надзирателей. В 1937 году «тройка» НКВД приговаривает его к высшей мере наказания – расстрелу. В материалах дела значится: «Собирался с бывшими священниками, проводил службы, беседовал на антисоветские темы…».
2 ноября 1937 года его жизнь оборвалась, тело погребли в безвестной общей могиле.
Темная осень, глухая степь, безымянное упокоение. Но вера, за которую боролся Леонид Никольский, пережила его палачей.

Канонизация в святые
28 апреля 1989 года областная Прокуратура совместно с Управлением КГБ по Карагандинской области пересмотрели дело 1937 года и вынесли решение о реабилитации Леонида Никольского. 27 июля того же года Прокуратура Удмуртской АССР признала необоснованными репрессии 1931 года. 29 ноября 1991 года Прокуратура Кировской области также восстановила его доброе имя, отменив приговор 1935 года.
А 20 августа 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Леонид Никольской был канонизирован.
Дни памяти
8 февраля (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
29 июня (переходящая) – Собор святых Удмуртской земли
2 ноября – день памяти священномученика Леонида Никольского
Где можно почтить память священномученика Леонида
В день кончины святого в храмах Удмуртской епархии проводятся мероприятия, посвященные его памяти.
Обратиться с молитвой к нему можно по любой нужде с искренней и глубокой верой в душе.
Купить икону можно в интернет-магазинах и храмах Удмуртской епархии.
Источники:
1) Священномученик Леонид Никольский – udmeparhia.cerkov.ru
2) Священномученик Леонид Никольский, пресвитер – azbyka.ru
3) НИКОЛЬСКИЙ ЛЕОНИД КОНСТАНТИНОВИЧ – drevo-info.ru