Top.Mail.Ru
9 сентября 2020 18:09
Дороги и транспорт

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев: «Таких трамваев не делают ни в одном городе России» 

Первый низкопольный трамвай после рестайлинга с розетками и видеокамерами запустят в Ижевске <ФОТО>

Первый низкопольный трамвай начнет курсировать в Ижевске по 12-му маршруту. Самое удивительное, что красивый красный вагон сделали из старой чешской «Татры»! Там появились розетки для зарядки телефонов, видеокамеры, кнопки вызова водителя и экран. Мы первыми прокатились в новом вагоне.

Дешевле нового в два раза

Современный трамвай делают на основе чешского Фото: автора

В трамвайном депо №1 стоят рядом три трамвая: всем известная с советских времен «Татра» и две красных современных вариации. Их тоже сделали из чешской «классики».

Фото: автора

— От старого вагона осталась только хребтовая балка. Мы имеем новый кузов, но он посажен на ходовую тележку модели Т3 после капитального ремонта, — рассказывает Николай Чевплянский, заместитель по ремонту подвижного состава. 

Хребтовая балка — единственный механизм, оставшийся в трамвае от «Татры» Фото: автора

Хребтовую балку распилили пополам и посередине врезали низкопольную часть. Благодаря этому мамы с колясками и люди с ограниченными возможностями здоровья смогут без проблем попасть в транспорт. Если остановка не соответствует нормам и забраться сложно, водитель спустит аппарель — пандус. 

От низкопольной части идут ступеньки. Они подсвечены, чтобы было легче ориентироваться слабовидящим Фото: автора
Пол посередине трамвая низкий. Но подъем можно облегчить также с помощью выдвижного пандуса-аппарели Фото: автора
Трамвай оснащен кнопкой вызова водителя снаружи и внутри Фото: автора
Пассажиры могут поставить телефон на зарядку Фото: автора
Инвалиды могут пристегнуться ремнем Фото: автора

Реновацию трамваев в Ижевске начали еще в 2013 году. По городу уже ходят красивые красные трамваи, похожие на берлинские. Но низкопольный трамвай в нашем городе первый. На его создание ушел год. 

В год «ИжГЭТ» может делать десять таких трамваев. Но темпы ремонта будут зависеть от финансовых возможностей. Но в любом случае это в 2-2,5 раза меньше, чем покупка нового вагона. К тому же чешские трамваи хорошо себя зарекомендовали.

Новый трамвай стоит от 30 миллионов рублей

— За весь период чешская тележка себя очень достойно зарекомендовала. Он долговечная, надежная в эксплуатации. А база нашего предприятия приспособлена для ремонта чешских трамваев, — говорит Николай Чевплянский. 

В трамвае установили нагреватели, которые помогут поддерживать комфортную температуру зимой

Власти планируют обновлять парк тремя путями: капитально ремонтировать старую технику, покупать новую и участвовать в федеральной программе. 

— Из федерального бюджета выделяется по 4 млрд рублей в год по федеральной программе на покупку газовых автобусов, трамваев и троллейбусов. Транспорт покупается в лизинг со скидкой 60%. У нас есть шанс выиграть в этой программе, мы подали заявку на следующий год. Она рассчитана на пять лет. Мы будем покупать 30 трамваев и троллейбусов в соотношении примерно 50 на 50, — рассказал порталу IZHLIFE директор «ИжГЭТ» Андрей Батов. 

Ездить комфортно

9 сентября трамвай обкатали перед выходом на маршрут. Принял в этом участие и глава столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев. 

—  Это вагон, в котором хочется ездить. Здесь горожане будут ощущать себя комфортнее и безопаснее. В нем установлено в два раза больше нагревательных элементов. Благодаря этому пассажиры не будут мерзнуть, а окна — покрываться льдом. Трамвай просторный, хотя габариты не изменились. Я попробовал опустить пандус. Его можно класть под разным углом в зависимости от остановки. Буду показывать наше изобретение главам других городов, — поделился эмоциями руководитель муниципалитета.

Трамвай доехал до центра. На одной из остановок его протестировала мама с коляской Анастасия. 

— Зайти в трамвай было несложно, но у меня сейчас облегченная коляска. С новорожденным может понадобиться подстраховка. Но радует, что это не три ступеньки, где нужно поднимать коляску на руках и просить помощи, — отметила девушка.

Маме с коляской было легко зайти в трамвай Фото: автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: