Top.Mail.Ru
22 ноября 2018 13:46
Дороги и транспорт

Власти планируют завершить реконструкцию аэропорта Ижевска в 2024 году

За 25 лет пассажиропоток воздушных ворот Удмуртии намерены увеличить почти в 10 раз

архив редакции
архив редакции

Проектирование реконструкции ижевского аэропорта начнется в 2019 году, старт строительно-монтажных работ запланирован на 2021 год, а завершение – на 2024-й. Об этом сегодня, 22 ноября, журналистам сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Общая стоимость проекта – 6,8 млрд руб

Половину суммы республика рассчитывает привлечь из федеральной казны на ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП), перрона, светомонтажного оборудования, вторую часть – из внебюджетных источников на гостиницу, коммуникации и привокзальную площадь.

– У нас была завершена первая часть проектирования еще в 2017 году. Напомню, что тогда финансирование предполагалось по федеральной программе стоимостью 1,3 млрд руб. Но в ходе проектирования мы поняли, что стоимость не только строительно-монтажных работ, но и светомонтажного оборудования кратно эту сумму превышает. Поэтому был принят только первый этап по общей концепции, а в дальнейшем на те средства, которые, мы надеемся, будут выделены, уже пойдут работы по проектированию, – заявил премьер-министр республики.

По словам Семенова, задача по приему международных рейсов также не снимается.

Наша задача – сделать аэропорт международным. У нас все для этого есть с точки зрения пассажиропотока, с точки зрения готовности. Поэтому, если мы говорим о международном сообщении с Ижевском, нам нужен качественно новый терминал, качественно новая ВПП, принимающая большинство используемых сегодня типов самолетов
Ярослав Семенов, председатель правительства Удмуртии

Власти региона также ставят задачу по почти 10-кратному увеличению пассажиропотока ижевского аэропорта за ближайшую четверть века – с 350 тыс. сейчас до 3,2 млн чел. к 2044 году.

Напомним, что о строительстве международного терминала в Удмуртии заговорили еще в 2012 году, тогда был заключен договор с ГосНИИ «Аэропроект» на проведение экономического обоснования открытия пункта пропуска государственной границы в аэропорту Ижевска. Позже президент Удмуртии Александр Волков заявил, что это необходимое решение, которое необходимо реализовать в 2014 году. Тогда даже подсчитывали экономику полета. Однако позже руководство «Ижавиа» и аэропорта перенесли сроки на 2015 год. Но так как возможностей и прав у самой компании на соответствующую модернизацию не было, республика планировала попасть в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».

В конце 2017 года было принято решение снести законсервированное с 1996 года здание международного аэропорта. Тогда глава Удмуртии Александр Бречалов пояснил, что необходимости в нем нет – Ижевск просто не сможет обеспечить соответствующий пассажиропоток.

После того, как у «Ижавиа» сменилось руководство, новый гендиректор Александр Синельников рассказал, что сейчас одна из стратегических задач на пять лет - открытие международного пункта пропуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: