Top.Mail.Ru
27 июня 2018 17:55
Дороги и транспорт

Штрафы за парковку на газонах и детских площадках могут вернуть в Удмуртии

Окончательное решение примут в сентябре

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий административные штрафы за парковку автотранспорта на озелененных территориях, пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках, колодцах и камерах систем инженерно-технического обеспечения.

По словам председателя постоянной комиссии Госсовета по общественной безопасности Елены Дербиловой, необходимость этого закона вызвана многочисленными обращениями граждан о фактах стоянки машин в неустановленных местах.

– Так, например, в городе Ижевске только в 2017 году зафиксировано практически 6 тысяч таких случаев, а за пять месяцев текущего года – 2,5 тысячи, – заявила Елена Дербилова, отметив, что в текущем году штрафы за указанные нарушения были введены в двух субъектах ПФО: Татарстане и Марий Эл.

Во втором чтении законопроект рассмотрят в сентябре текущего года. Законодатель ожидает, что к этому времени Госдума России примет изменения в ст. 12.19 КоАП РФ, где уточнит размер штрафа за нарушения правил остановки и стоянки.

Напомним, штрафы за парковку на газонах и детских площадках в Удмуртии действовал до 1 марта 2017 года, однако был отменен Верховным судом РФ, который пояснил, что подобные административные штрафы могут вводить только на федеральном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: