Top.Mail.Ru
10 марта 2017 17:45
Политика

Как одна ижевчанка добилась отмены закона о парковке на газонах

По словам Галии, она всегда ставила машину на оборудованную стоянку, пока ее не ликвидировали под строящийся дом.

архив редакции
архив редакции

Верховный суд России признал недействующим местный закон Удмуртии, где говорится о штрафах за парковку на детских площадках и газонах. Так что теперь эти штрафы официально все закона. Все дело в том, что в ПДД наказания за парковку на газонах и детских площадках не предусмотрено.

А жизнь автомобилистов Ижевска коренным образом изменило одно-единственное административное заявление.

«Я сама против машин на газонах. Но мне не оставили выбора!»

О том, что ее иск поддержит Верховный суд России, ижевчанка Галия, конечно, не думала: она просто пыталась отстоять свои права, когда они, по ее мнению, были нарушены.

– Я вообще законопослушный человек, и машину всегда оставляла на оборудованной стоянке, в 5 минутах ходьбы от дома, на Холмогорова. Но в прошлом году землю, на которой располагалась стоянка, выкупили под строительство дома, – рассказывает Галия. – Сначала оставляла машину в соседних дворах, где было место. Переживала, ночами спать не могла: автомобиль у меня новый, вдруг что случится? Однажды приехала с работы, а встать негде! Пришлось ехать в свой двор и ставить машину на газон. Правда, газоном это не назовешь – никакой зелени там уже нет и в помине! А спустя какое-то время мне пришел штраф от Администрации города за парковку на газоне. Стало обидно: газона нет, стоянки вокруг нет, встать некуда, а штраф тут как тут. Тем более, в ПДД о парковке на газонах вообще ни слова.

Галия с дочерью решили действовать. Наткнулись в Интернете на историю белгородца, который увидел противоречие своего муниципального и федерального законодательства и смог опротестовать штраф. Этот опыт послужил отправной точкой и для Галии.

– Дочка тогда поддержала: «Действуй, мам! Кто-то же должен поставить точку!». И я обратилась в суд с признанием незаконной той статьи закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», в которой говорится про наказания за парковку на газонах и детских площадках, – продолжает Галия. – Верховный суд региона принял решение в нашу пользу 18 октября 2016 года, но представители Госсовета Удмуртии решили оспорить решение в высшей инстанции. И Верховный суд России встал на нашу сторону!

Добилась отмены штрафов и теперь добивается парковки

Ощущение от победы, по словам ижевчанки, было очень приятным. Однако, Галия пошла дальше: добившись отмены штрафов за парковку на газонах, она добивается создания парковки для автомобилистов своего двора.

– У нас между трех соседствующих домов есть территория, которая никак не используется. Я предложила организовать на ней стоянку, чтобы убрать машины с газонов, поставила вопрос замглавы Администрации Ижевска, депутатам, чтобы нам сделали там парковочные места. Сейчас собираем подписи автовладельцев, – рассказывает Галия.

Штраф все-таки возможен?

Штрафовать за парковку на газонах и детских площадках автомобилистов Ижевска теперь не вправе, но штраф возможен на других основаниях: если припаркованный автомобиль, например, нарушает какое-либо другое законодательство.

– Ответственность наступает за несоблюдение установленных федеральным законодательством правил, стандартов, требований, а также за действия, влекущие уничтожение либо повреждение объектов зеленого фонда, – прокомментировала объединенная пресс-службы судейского сообщества Удмуртии.

Тем временем власти республики продолжают борьбу за запрет такой парковки. Они поддержали соответствующий законопроект, который внесен на федеральном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ