Top.Mail.Ru
26 июня 2020 17:20
ЖКХ

Демонтаж «неправильной» рекламы и общие требования к ларькам: какие новые правила благоустройства введут в Ижевске?

И когда они вступят в силу 

23 июня депутаты Городской Думы Ижевска рассмотрели предложения о внесении новых правил благоустройства. Изначально предполагалось, что теперь нельзя будет кататься на лошадях, пони и других животных на Центральной площади. Также нормы касались рекламных вывесок, киосков и площадок для выгула собак и накопления мусора. Перед принятием новых правил благоустройства в них внесли четыре поправки. Что в итоге из них приняли и когда они вступят в силу - в нашем материале.
Полностью ознакомиться со всеми правилами благоустройства города можно на сайте izh.ru. Их утвердили решением городской думы в 2012 году и ежегодно дополняют. Они устанавливают правила по содержанию зданий, сооружений, земельных участков, на которых они расположены, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения. 

Катание на лошадях на Центральной площади

Изначально предполагалось, что по новым правилам благоустройства нельзя будет кататься на лошадях, пони, верблюдах и других вьючных животных на Центральной площади Ижевска и в скверах. Однако рассмотрение этой поправки решили отложить. Об этом сообщили в администрации города. Тем не менее катание на лошадях на Центральной площади запрещено уже сейчас. 

Об этом ранее в прямом эфире радио «Комсомольская правда - Ижевск» говорил директор «Парков Ижевска» Сергей Буторин. 

– Никаких картингов, велосипедов, лошадей, верблюдов, машинок. Давайте жить современными этапами развития. Давайте не допускать ненужных сервисов в центре города, - заявил он.

Площадки для выгула собак

В новых правилах благоустройства установили правила для размещения площадок для выгула собак.

В прошлом году стартовал пилотный проект по строительству площадки для выгула собак в Ленинском районе, в этом году мы должны его завершить. Потом будет строительство еще одной площадки в парке Тишино. Они должны быть расположены на расстоянии не менее 40 метров от зданий и границ территории медицинских учреждений, а также детских, спортивных площадок, площадок отдыха. Такая новая норма внесена в правила благоустройства. 
Олег Бекмеметьев, Глава Ижевска

Внешний вид ларьков

Новые правила регламентируют и внешний вид ларьков. Высота торговых павильонов должна быть не более 3,3 м, обязательно наличие козырька. Вход в киоск должен быть комфортным для инвалидов, а цвет соответствовать «цветовому решению улицы».

- Если ларек входит в состав остановочного комплекса, в случае его демонтажа должна быть возможность сохранить остановку. Их сносят из-за того, что там проходит запрещенная деятельность, например, торгуют контрафактным алкоголем в запрещенное время. Но к сожалению, сносили и остановку. Теперь будет возможность при сносе ларька не убирать остановку, - добавил глава города Олег Бекмеметьев.

Демонтаж рекламных вывесок и расклейка объявлений 

Новые правила затронут и рекламные вывески в Ижевске. Конструкции, которые не соответствуют дизайн-коду, будут демонтировать за счет городского бюджета. А затраты на работы потом “выставят” предпринимателю, который нарушил правила. 

Выявлять вывески, которые не соответствуют дизайн-коду, начнут осенью 2020 года. Правила вступят в силу с 1 июля 2021 года

Также власти расширили список мест, где нельзя расклеивать объявления, например, на заборах и ограждениях. 

- В новой редакции документа расширен перечень мест, где запрещено самовольное размещение рекламных объявлений. Это еще один бич нашего города. К сожалению, мы видим, как на столбах и заборах появляются объявления. Потом они ветшают и портят внешний вид нашего города. Запрет будет одним из шагов к тому, чтобы сделать наш город красивее и чище, - прокомметировал глава города Олег Бекмеметьев в прямом эфире в своих соцсетях «Кофе с мэром».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Запрет лошадей, снос рекламы и место для выгула собак: в правила благоустройства Ижевска решили внести изменения

Дача Петрова в Ижевске: почему объект культурного наследия не реставрируют?

27 тротуаров отремонтируют в Ижевске по новой национальной программе