Top.Mail.Ru
20 июня 2019 13:53
ЖКХ

Набережная и арт-объекты: Что появится в сквере на улице Драгунова в Ижевске

И когда завершатся работы?

благоустройство сквера обсуждали с горожанами, Анастасия Захарова
благоустройство сквера обсуждали с горожанами, Анастасия Захарова

В сквере на улице Оружейника Драгунова в Ленинском районе Ижевска начались работу по благоустройству. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» новое общественное пространство разделят на несколько зон:

  • Входная зона
  • Пешеходная зона
  • Набережная
  • Зона арт-объектов
  • Детская игровая зона
  • Физкультурно-оздоровительная зона
  • Зона тихого отдыха
  • Зона массовых мероприятий

– Это традиционное место отдыха для жителей микрорайона Строитель. Здесь планируется обустроить хороший парк для отдыха горожан. Они просили обустроить зону так, чтобы сохранился пруд и лес. Природа сохранится, придется только вырубить пять деревьев, – рассказал глава администрации Ленинского района Рамиль Гайнуллин.

Работы должны завершить 31 августа

Площадь будущего сквера – 11 900 квадратных метров. На работы потратят 31, 2 млн рублей. По всему скверу сделают пешеходные дорожки, скамейки и освещение.

– Вчера сделали разбивку. Работы должны окончить до конца лета. За каждый день просрочки подрядчик будет платить штраф, – говорит Сергей Владимиров, начальник Управления строительства администрации города Ижевска.

КСТАТИ

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» отремонтируют еще четыре пространства: Центральную площадь, сквер «Птичий», сквер Рябиновый, сквер им. М. Т. Калашникова. На эти цели потратят 163,3 млн рублей. Следующий на очереди – сквер «Птичий», между домами по адресу Пушкинская, 158 и Коммунаров 191а. Здесь на работы уйдут 7,7 млн рублей.

Тем временем возобновился ремонт в сквере по улице Петрова. В 2016 году подрядчик не окончил работы, и контракт с ним расторгли в судебном порядке. В этом году нашли другого подрядчика, с ним заключили договор на сумму 9 млн рублей. Теперь в сквере около домов №№33, 37 и 39 по улице Петрова уложат тротуарную плитку, сделают резиновое покрытие, разобьют цветники и устроят освещение. В сквере появятся скамейки, урны спортивный комплекс и качели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: