Top.Mail.Ru
12 марта 2019 08:41
Строительство

5 общественных пространств благоустроят в Ижевске в 2019 году

Также приведут в порядок 23 придомовые территории

архив редакции
архив редакции

В 2019 году в Ижевске благоустроят 5 общественных пространств. Об этом сообщается на сайте городской администрации. 

Одно из них – сквер на ул. Оружейника Драгунова в Ленинском районе. В уже имеющуюся проектно-сметную документацию до конца апреля вносятся корректировки на основании пожеланий горожан. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ – 35 млн рублей, они будут проведены за счет федеральных средств в этом году. 

Для сквера «Птичий», расположенного между домами № 158 на ул. Пушкинская и № 191а на ул. Коммунаров, проектно-сметную документацию также до конца апреля разработает инвестор, строительство будет вестись этим летом за счет федеральной программы. 

– За счет экономии, полученной по итогам торгов по указанным выше объектам, мы планируем также благоустроить сквер «Рябиновый» в Индустриальном районе, – рассказала начальник Управления благоустройства и транспорта Ольга Удалова. 

Помимо этого для благоустройства общественных пространств будут привлекаться иные источники финансирования. 

Так, к 100-летию Михаила Калашникова в Октябрьском районе появится сквер его имени. Проектно-сметную документацию подготовил ИжГТУ, строительно-монтажные работы оплатит инвестор, за счет средств местного бюджета будут профинансированы работы по благоустройству пешеходных дорожек и парковок. 

Для сквера на ул. Ворошилова у ТРК «Столица» в Устиновском районе за счет средств муниципального бюджета в этом году будет разработана проектно-сметная документация. 

Отметим, что также в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» будут завершены первый и второй этапы реконструкции Центральной площади. Сумма, выделенная на этот объект в 2019 году, составляет порядка 120 млн рублей. А еще в рамках программы приведут в порядок 23 придомовых территорий 40 многоквартирных домов. На эти цели в рамках федерального проекта планируется направить 89 млн рублей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Офисы и сервисный центр появятся в бывшем инженерном корпусе ижевского завода «Буммаш»