Top.Mail.Ru
10 мая 2023 12:19
Моя история

Мировая IT-компания началась с коробки из-под пиццы: экономисты из Ижевска поверили в себя

Они создают софт и очки для VR-реальности

Игорь Мельников из Ижевска, заведующий лаборатории AR/VR Boxglass, начал с нуля и достиг признания на международном уровне. Фото: предоставлено героем, социальные сети Boxglass
Игорь Мельников из Ижевска, заведующий лаборатории AR/VR Boxglass, начал с нуля и достиг признания на международном уровне. Фото: предоставлено героем, социальные сети Boxglass

Начать бизнес с картонной коробки из-под пиццы и стать уважаемой по всему миру IT-компанией – именно такой путь проделал стартап из Удмуртии Boxglass. Среди их заказчиков – Яндекс, Ford, BurgerKing, телеканал 2х2 и крупнейшие застройщики России. В новом проекте «Бизнес по молодости» рассказываем, как ребятам из Ижевска удалось раскрутить свой авантюрный проект без связей, технологий и даже образования программистов. 

Фото-2-Виар-очки-(1).jpg
Молодые люди из Ижевска решились качнуть тему, новую не только для Ижевска, но и для мира. Бизнесом до этого они не занимались. IT  – тоже. Фото: предоставлено героем, социальные сети Boxglass

Google и пицца

Все началось 9 лет назад, когда парни из Ижевска нарушили первое правило бизнеса «не работать с друзьями» и решили объединить усилия. Всем было по 26 лет, все экономисты, все работали в найме. Причем им в первую очередь хотелось работать на себя, а уж в какой сфере – второй вопрос.

«Ступор был. А чем заниматься? Разные проекты рассматривали, строительство и так далее. И в какой-то момент пришли к мысли, что нам всем IT нравится. С детства компьютерными играми болеем и вообще верим в информационные технологии, что IT изменят мир», – рассказывает основатель компании Игорь Мельников.

Ребята начали изучать, что есть на рынке, и увидели, как Google презентует миру свои очки виртуальной реальности. Они назывались Google Cardboard, дословно – «Гугл картонка». Эскиз этих очков американская корпорация выложила в открытый доступ. 

Что сделали умельцы из Ижевска? Они заказали пиццу, оторвали от коробки крышку и вырезали на лазере по развертке оправу очков Google. В магазине «Радио» в переулке Широком купили лупу, выкрутили из нее линзы, собрали очки… и остались в шоке от эффекта. 

«Мы обалдели, насколько это просто: наш кусок картона, линзы и обычный смартфон могут погрузить человека в виртуальную реальность», – эмоции были феерическими.

Команда вдохновилась и взялась за дело. Надо было найти первого покупателя на картонные VR-очки.

Фото-3-Виар-очки-(1).jpg
Первые очки будущая команда Boxglass вырезала из коробки из-под пиццы. Очки были страшненькие, но вдохновляющие. Фото: социальные сети Boxglass

Нашли своего покупателя

Товарищи решили, что их клиентами станут те, у кого есть смартфон. То есть все. Но только люди вокруг были далеки от этой мысли.

«Мы понимали, что если мы будем предлагать свои очки в Ижевске, нас могут в дурку упечь. Поэтому мы поехали в Москву на выставку «Игромир», – сначала Игорь с друзьями сделали ставку на геймеров.

По словам руководителя Boxglass, на выставке все были в шоке от их продукта. Это было абсолютно в диковинку. Ребята показывали в VR-контент, скачанный из открытого доступа. Как правило, это были американские горки.

«VR-очки закрывают лицо, виден только рот. И по нему все эмоции понятны. Вот человек надевает очки, и перед ним открывается виртуальная реальность как огромный экран. Удивление, непонимание, как это происходит. Потом ты сам физически подкручиваешь корпус человека направо, и он видит, что картинка меняется, как в реальном мире… Сразу автоматом улыбка», – для Игоря искренние наивные реакции взрослых людей, которых в принципе сложно чем-либо удивить, стали ключевым стимулом, чтобы двигаться дальше.

«Пошумели» на выставке отлично. Сначала продавали очки по 300 рублей, последние экземпляры охотно разбирали и по 2 тысячи. Люди покупали фактически кусок картона и линзы по этой цене! Аналогов не было. 2014 год.

Фото-4-Виар-очки-(1).jpg
VR-очки, даже сделанные почти на коленке, вызывали шок и восторг. Фото: предоставлено героем

Парни были уверены, что сейчас бизнес пойдет в гору, но не тут-то было. Молодые люди оказались на грани банкротства, но, по-счастью, пришел спасительный заказ от компании Ford. Брендированные очки были нужны, чтобы представлять на выставке автомобиль Fiesta. Ford приобрел больше трех тысяч экземпляров и раздавал посетителям своего стенда. После этого заказа ребят перемкнуло. 

«Мы поняли, что очки нужны тем, кто делает контент, стали дружить с разработчиками программ. Дескать, ребята, контент без очков – деньги на ветер!» – эта мысль открыла для предпринимателей из Ижевска новые горизонты. К ним пришли и Яндекс, и федеральные каналы, и крупные торговые сети. Дело пошло.

Среди заказчиков VR-очков из Ижевска есть всем известные компании. Фото: социальные сети Boxglass
Среди заказчиков VR-очков из Ижевска есть всем известные компании. Фото: социальные сети Boxglass
Среди заказчиков VR-очков из Ижевска есть всем известные компании. Фото: социальные сети Boxglass
Среди заказчиков VR-очков из Ижевска есть всем известные компании. Фото: социальные сети Boxglass

Эврика

В 2016 году компания Boxglass впервые продала не только сами очки, но и «начинку» к ним. Кстати, первым покупателем их софта стал застройщик «УралДомСтрой» из Ижевска. Постепенно появился свой штат разработчиков и новые, уже комплексные заказы. Однако и это, как оказалось, не предел.

«Заказная разработка – это здорово, но энергетически затратно. Сдаешь проект заказчику – и все, он уходит в небытие. Нам захотелось сделать собственный продукт виртуальной реальности, который бы мы ежегодно улучшали и продавали», – предпринимательский азарт толкал на поиск нового, и в 2019 году Boxglass запустили собственный тренажер по фехтованию в виртуальной реальности Fencer VR. 

Игорь Мельников является президентом Федерации современного пятиборья Удмуртии, которое включает в том числе и фехтование. Поединки здесь – это адреналин, интеллект и драйв. А вот подготовка к спаррингу – монотонная работа. И дети на ней «отваливаются», выбирая другие виды спорта.

«Ко мне пришла идея. Фехтование легко перенести в виртуальную реальность. Нужно просто человеку дать шпагу, и все упражнения, которые делают в зале, можно выполнять в виртуальной реальности с подсчетом очков, с трекингом, с системой ошибок, баллов», – озарение случилось на тренировке.

Сейчас этот продукт компания из Ижевска продает по всему миру. Дистрибьюторы нашлись даже в Канаде. У фирмы Boxglass есть стратегический партнер – немецкая компания Uhlmann (около 30% сборных на олимпийских играх – в их экипировке).

Фото-5-Виар-очки-(1).jpg
Собственный тренажер по фехтованию в виртуальной реальности  Fencer VR команда Вохglass представляла на международном форуме БРИКС в 2022 году. Фото: предоставлено героем

Разумеется, выход на авторитетного европейского производителя не был простой случайностью.  В этом ребятам посодействовала Корпорация развития Удмуртской Республики и республиканский Центр поддержки экспорта.

Американская пресса

К 2021 году Boxglass освоила производство, софт и маркетинг. Теперь ребята предлагали заказчику не только реализацию, но и сами идеи. Для одной очень крупной российской компании выполнили проект, когда любой, кто надевал VR-очки, оказывался в кабине строительного крана на большой высоте. И человеку в виртуальной реальности нужно было, управляя механизмами крана, смонтировать сцену на Красной площади. Как только все получалось, вспыхивали софиты, и на VR-сцене начиналось шоу. Для других заказчиков Boxglass делала VR-тур по будущей новостройке. С третьими выпустила кружки с дополненной реальностью. Ижевская фирма была в постоянной динамике и работала с крупным бизнесом по всей стране. Но однажды ей представилась возможность выйти на следующий уровень.

Фото-8-Виар-очки-(1).jpg
В 2022 Игорь Мельников стал победителем международной премии  «ТОП-100 предпринимателей БРИКС», в которой принимали участие бизнесмены из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Фото: предоставлено героем

Каждый год в январе в Лас-Вегасе проходит выставка Consumer Electronic Show. Компании со всего мира привозят сюда свои девайсные разработки. В 2021 году, в пик пандемии, эта выставка проходила в дистанционном формате. Центр поддержки экспорта выкупил площадку для удмуртских IT-шников. Он оплатил и виртуальный стенд. А компаниям-разработчикам нужно было просто заполнить этот стенд своей информацией. Boxglass представила миру свой тренажер по фехтованию. И это был успех! О них написали топовые мировые издания, которые освещают новости технологического рынка. О разработчиках из Ижевска узнали в Штатах, Испании, Германии и в десятках других уголках планеты. С этого начался их рост как мировой компании. Сейчас, например, у них есть собственные амбассадоры – фехтовальщики из Франции. В 2021 году с проектом Fencer VR компания Boxglass выиграла грант от Фонда содействия инноваций и получила 10 млн. рублей на внедрение искусственного интеллекта в свой тренажер. Игорь рассказал, что свой высоко оцененный продукт он представлял лично и Лаврову, и Мантурову, и Грефу. Открылся безграничный простор для новых проектов. 

Фото-9-Виар-очки-(1).jpg
Партнерами Boxglass становятся большие компании как в России, так и за ее пределами. Фото: предоставлено героем

Движуха и просвещение

Boxglass работают по всему свету. Список партнеров в стране и за ее пределами постоянно пополняется. Уже есть планы поучаствовать со своими продуктами в летней Олимпиаде в Париже в следующем году. При этом  изготавливают свои брендированные картонные VR-очки они по-прежнему в Ижевске. Штат разработчиков у них тоже преимущественно из Удмуртии. Ребята участвуют в просветительских проектах республики. Например, поработали с архивом Удмуртии, визуализировали в формате виртуальной реальности строительство железной дороги Ижевск-Балезино в годы Великой Отечественной войны. Этот контент будут показывать детям в разных районах республики. Сотрудничают с Кванториумом. К ним в гости приходят совсем юные разработчики и на живых примерах видят, почему нужно внимательно относиться к физике, математике, черчению. Так у подростков появляются цель и мотивация учиться.

«Мы всегда за движуху, за то, чтобы поделиться возможностями. Производить свой продукт и что-то дать этому миру – это круто».

Поддержка для бизнеса

Молодые предприниматели в Удмуртии могут рассчитывать на помощь и поддержку на любом этапе своего бизнеса:

  • Молодежь от 14 до 23 лет может подать заявку на Школу бизнеса от Центра «Мой бизнес» Корпорации развития Удмуртии;
  • Прямо сейчас идет набор на обучающую программу для молодых бизнесменов до 25 лет, которые претендуют на грант от 100 до 500 тысяч рублей

  • Молодежь от 14 до 23 лет может подать заявку на Школу бизнеса;

  • Для начинающих предпринимателей, действующих до 1 года, есть льготные займы от 1% годовых;

  • Предприниматели, самозанятые и физлица могут получить бесплатные консультации по всем вопросам ведения бизнеса: от выбора режима налогообложения до маркетинговых вопросов.

Кобрендинг-КРУР-+-Предпринимательство.jpg

МСП_лого_цвет_лев.jpg