Top.Mail.Ru
19 апреля 2023 13:26
Моя история

«Я подумал, тут же ничего сложного. Я ошибался»: парень из Удмуртии производит экомебель, радиаторы и полотенцесушители

Он выбрал дело по любви

Денис Шарипов в свои 25 лет открыл 4 производственных цеха в селе Вавож. Фото: предоставлено героем
Денис Шарипов в свои 25 лет открыл 4 производственных цеха в селе Вавож. Фото: предоставлено героем

Взять в кредит 300 тысяч. Пролететь. Вывести в плюс убыточный магазин за 2 месяца. Подняться в пандемию не на масках, а на сантехнике. Искать мебель для нового дома, не найти подходящую и начать собственное производство – Денис Шарипов из Вавожа принимает решения очень быстро. Если он говорит «потихоньку» – переводить надо: «между тем, как возникла идея, и я открыл магазин/ переехал в другой город/ открыл мебельный цех/ начал производить радиаторы… прошло примерно 2 месяца, с натяжкой – до полугода». В очередном выпуске проекта IZHLIFE «Бизнес по молодости» рассказываем о руководителе группы компаний «Улон». Ему 25 лет, и дела кипят.

Фото-2-Улон-831.jpg
Для производства мебели ГК «Улон» использует исключительно натуральные материалы. Фото: предоставлено героем

Работать начал в 16 лет

В старших классах Денис Шарипов задумался, кем же ему быть. Причем вопрос стоял не в стиле «где больше получают», а «что я люблю». 

«Я подумал и понял, что больше всего я люблю общаться с людьми», – Денис, к слову, единственный участник проекта, интервью с которым записывали в двух сериях. Говорит он увлеченно и весело.

Еще школьником Денис прочитал бестселлеры бизнес-литературы вроде «Богатый папа, бедный папа» и сразу после выпускного, в 16 лет, начал искать работу.  Есть еще один нюанс. Денис – сын учителя. Мама, она же классный руководитель, мечтала, чтобы у ее ребенка был диплом университета. А Денис решил иначе.

«Скандала в семье не было. Но меня не понял никто. От слова совсем. Потом только, через несколько лет, мама с коллегами проходила какую-то учебу, где им рассказали, что не надо всех загонять в вузы, что другие профессии тоже нужны. Мама особенно удивилась, что объясняли им все буквально моими словами», – Денис устроился менеджером по продажам.

Эта работа максимально завязана на разговоры и даже на психологию людей. 

Фото-3-Улон-650.jpg
С прошлого года ГК  «Улон» выпускают собственные стильные полотенцесушители. Фото: предоставлено героем

Ничего невозможного нет

Очередным местом работы Дениса стал магазин сантехники. У владелицы бизнеса было несколько схожих отделов в Ижевске. Один из них был убыточным. И Денису предложили попробовать вывести отдел из минуса.

В торговом центре, где предстоял подвиг, все магазинчики сантехники шли плотно друг за другом. Конкуренция максимальная. Денис поменял ассортимент, добился дилерства на новый бренд, назначил адекватные цены и … через полтора месяца магазин выровнялся по доходам и расходам, а еще через месяц стал прибыльным. В помощь Денису приняли молодую девушку без опыта работы. 

«Через два месяца ученица обошла меня по объему продаж. Я так вдохновился! Получается, я смог хорошо обучить человека. Я тогда почувствовал, что вообще ничего невозможного нет для меня», – успех окрылил Дениса. Молодому человеку было всего 20 лет.

Вскоре хозяйка магазина решила сама устанавливать цены. Спорить с ней Денис не мог, но выручка снижалась, а вместе с ней и зарплата. И в голову молодому человеку пришла идея на миллион – открыть собственный отдел.

Фото-4-Улон-650.jpg
ГК «Улон» начали производить собственные дизайнерские радиаторы на замену ушедшим импортным брендам. Фото: предоставлено героем

Неожиданная прибыль

Денис занял 300 тысяч рублей, вскрыл кредитки, купил товар, сделал сайт и зарезервировал место под свой отдел в новом ТЦ, который был почти-почти готов к открытию. Но как бывает на стройке, открытие задерживалось. Они подождали еще немного, и еще немного, пока, увы, денег на счетах Дениса практически не осталось. 

«Тот кредит я закрыл только пару лет назад. С тех пор для себя решил, что на новое, чего ты еще не пробовал, не понимаешь, кредит брать нельзя. Только на развитие», – предпринимательство оказалось не такой гладкой дорожкой, как хотелось бы.

Взгрустнулось. Поехали с женой развеяться в Казань. И решили там и остаться. Переехали буквально за две недели. Денис устроился в магазин элитной сантехники. А между тем сайт, который он сделал для собственного отдела, продолжал висеть где-то на просторах интернета. И с него пошли онлайн-заказы из Ижевска. Один, второй, третий. Денис сначала отказывался, а потом договорился с приятелем, чтобы тот развозил товары по городу.

«Работать по постоплате – это в Ижевске был просто моветон. А мы нарушили эти правила. Наши покупатели расплачивались при получении товара, а за доставку мы денег не брали», – спустя полгода заказов было столько, что Денису совмещать управление интернет-магазином и работу в Казани было просто нелогично.

Семья вернулась в Удмуртию. Поселилась в Вавоже. И Денис погрузился в продвижение сайта.

Фото-5-Улон-650.jpg
Денис в качестве эксперимента сделал на заказ экологически безопасную клетку для шиншиллы. При том, что она выполнена из натурального дерева, цена оказалась значительно ниже рыночной. Возможно, скоро в ГК «Улон» появится новый цех. Фото: предоставлено героем

«Экологичность» не равно «дорого»

2020 год. В Россию пришел коронавирус и домашний режим.

«Если все начали страдать, то я как будто бы всю свою жизнь готовился к этой пандемии», – удаленка у Дениса уже была налажена. 

Работал Денис полностью из дома.

«Я 24/7 находился дома, поэтому искал экологичные материалы для отделки и экомебель, чтобы не дышать вредными испарениями. По всем позициям решения были, а достойную альтернативу обычной мебели из ДСП не нашел», – Денис поставил себе новую задачу. И решил в своем стиле – сделал сам. 

У себя в бане Денис начал делать мебель для ванных комнат и продавать ее через тот же сайт. С каждым новым заказом он что-то улучшал, добавлял. Но не отходил от принципа «экологичность» не равно «дорого».

«Для своей мебели я выбрал сосну и мебельную шлифованную фанеру из березы», – материалы исключительно натуральные.

Фото-6-Улон-650.jpg
Денис начинал с производства мебели для ванных комнат, сейчас ассортимент значительно шире. Фото: предоставлено героем

Долго – это вообще не мой путь

Вскоре Денис понял, что надо открывать производство. Надо искать деньги.

«Я понимал, что если оборудовать цех, как я хочу, то получится долго. А долго – это вообще не мой путь», – надо было что-то придумать.

Совершенно случайно Денис узнал, что молодым предпринимателям в республике выдают на свое дело до 500 тысяч рублей. Нужно только отстоять свой проект перед комиссией. В августе 2022 года Денис впервые узнал о гранте, а уже в ноябре получил полмиллиона на производство мебели.

Денис взял в аренду корпус площадью 150 квадратов. В нем он оборудовал 4 цеха, где теперь производит столешницы из массива дерева, корпусную мебель, радиаторы и полотенцесушители.

На средства гранта купил оборудование для изготовления мебели. Идеи делать еще и радиаторы и полотенцесушители пришли спонтанно. Молодой человек уже знал сферу сантехники досконально, поэтому весной прошлого года быстро сообразил, какие именно импортные товары можно делать и здесь, в Удмуртии.

В моду вошли черные и белые полотенцесушители. Но стоили они очень дорого, порядка 20 тысяч рублей. Денис придумал, как их удешевить, не проиграв в качестве. 

Радиаторы стали производить в 2023 году. Дизайнерские, под заказ.

Каждый раз, по словам Дениса, он начинал новое с убеждением «тут ничего сложного». И каждый раз он в этом ошибался. Но не отступил, ловил возможности, и в итоге группа компаний «Улон», а именно так называется фирма Дениса Шарипова, растет, развивается и находит новых клиентов.

Поддержка для бизнеса

Молодые предприниматели в Удмуртии могут рассчитывать на помощь и поддержку на любом этапе своего бизнеса:

Кобрендинг-КРУР-+-Предпринимательство.jpg

МСП_лого_цвет_лев.jpg