Top.Mail.Ru
11 октября 2022 15:38
Моя история

«Главное – молодая душа, а с этим у нас все в порядке»: супруги из Ижевска рассказали о том, как проводят время на пенсии

Александр и Василя 46 лет вместе, и со студенческих лет посетили более 46 городов России  

 Александр и Василя Слободины
Александр и Василя Слободины

Выход на заслуженный отдых для многих пенсионеров Удмуртии – прекрасный повод для того, чтобы уделять больше времени себе, своим мечтам и увлечениям. И почему бы не заняться северной ходьбой в компании таких же неунывающих людей? О своей наполненной активностями жизни в рамках проекта «Возраст счастья» рассказали Александр и Василя Слободины. 

Учились в одной школе

Супруги Александр и Василя Слободины учились в одной школе № 8. Потом Василя закончила химический факультет УдГУ, в котором впоследствии 35 лет преподавала студентам коллоидную химию и химическую технологию. Александр стал врачом-анестезиологом и 41 год спасал жизни людей в РКБ № 1.

kudni-hyKbo.jpg
Супруги Слободины вместе уже 46 лет! Фото: предоставлено героями

Александр Иванович с детства увлекался спортом. В списке его достижений бокс (становился чемпионом республики), карате, кикбоксинг, айкидо (черный пояс), теннис и тайцзицюань (китайское боевое искусство. – Прим. ред.). А вот его супруга, хоть и быстро бегала и даже побеждала на различных товарищеских состязаниях, со спортом не дружила. 

«Однажды меня пригласили тренироваться в легкую атлетику, но подружки сказали, что у меня от бега будут толстые ноги. Я это дело бросила. Потом стала ходить в плавание, а мне девчонки сказали, что у меня широкие плечи будут. После этого я со спортом достижений завязала», – смеется Василя Шайхануровна.

Яблочки от яблоньки…

Вместе супруги уже 46 лет. Их дочь Евгения пошла по стопам отца и работает врачом-нефрологом в РКБ № 1. А сын Тимур живет в Казани и работает копирайтером. У супругов уже четыре внука.

«Анюта прекрасно танцует хип-хоп. Внук Никита занимается айкидо и готов заниматься каждый день. Искандер занимается самбо, а Далия еще не определилась, поэтому ищет себя, занимаясь гимнастикой и плаванием. Они все разные, но классные. Мы в восторге от наших внуков!» – рассказали супруги Слободины.

Zty7J_3DMd4.jpg
Александр Иванович с внуком. Фото: предоставлено героями

«Туси по Руси!»

Супруги рассказывают, что в молодости очень любили путешествовать. В студенческие годы, например, они за 45 рублей (вместе с билетами) съездили в Закарпатье. 

«Однажды посчитала, и оказалось, что побывала всего в 45 городах России. Хотя мне казалось, что должно уже быть под сотню. Теперь у нас есть мечта посетить 100 городов России. Я даже придумала лозунг: «Туси по Руси!», с которым мы и путешествуем по стране», – призналась ижевчанка.

XWL4FehGbVE.jpg
Александр и Василя Слободины с внуками. Фото: предоставлено героями

Одно из самых ярких впечатлений – поездка на круизном лайнере по Карибскому бассейну.

«Мы тогда поняли, что такое океан и чем он отличается от моря. Начали путешествие в Барселоне и закончили в Лиссабоне. Это было наше единственное глобальное путешествие, но выезжать сейчас стараемся каждый год. Очень хотим побывать на Байкале и Алтае», – пояснил глава семьи.

Не скандинавская, а северная

12 лет назад Александр уговорил супругу заняться своим здоровьем и попробовать себя в ходьбе, которую многие из нас неправильно называют скандинавской. На самом деле родина этого вида спорта – Финляндия.

«Вышла Василя на улицу с лыжными палками и попыталась заняться финской ходьбой. Над ней многие смеялись, поэтому очень скоро она передумала и забросила ее. И лишь несколько лет назад, когда в интернете стали доступны видеоуроки по технике ходьбы, да и настоящие палки уже можно было купить, она вновь вернулась к этой теме. А я ее поддержал», – вспоминает Александр.

Некоторое время спустя супругов пригласили на учебу, и вот они уже стали настоящими инструкторами северной ходьбы. Сейчас учат новичков и тренируют уже бывалых «ходоков».

Александр и Василя Слободины из Ижевска занимаются северной ходьбой


«Мы проводим много мероприятий по северной ходьбе. Одно из них, например «100 километров от Рождества до Рождества», когда с 25 декабря по 7 января все члены нашей команды должны прошагать 100 километров», – рассказала наша героиня.

А еще в честь 61-летия клуба «Северные космонавты» они решили пройти 61 км. Чтобы сделать это с пользой, попросили разработать для них интересный маршрут.

«И сотрудница агентства «Открывая Удмуртию» предложила нам три маршрута, которые проходят через объекты, связанные с космосом: от памятника собаке Звездочке и до памятника Юрию Гагарину», – пояснила Василя Шайхануровна.

Северная ходьба для супругов не просто движение. Это уже неотъемлемая часть жизни, которая дарит здоровье суставам и мышцам, что очень важно в любом возрасте.

«У нас единственный клуб, где правильно и очень красиво ходят. У нас женщины ходят просто великолепно! Техника такая: нужно делать толчок прямой рукой, и палки должны быть сзади. Плечи должны быть прямыми, взгляд – на уровне второго этажа. Нужно выбрать нужный темп и шагать в свое удовольствие», – проинструктировал Александр Иванович.

За день супруги могут пройти от 3 до 12 км. Все зависит от свободного времени и желания. Некоторых дам из клуба приходится даже одергивать и просить поберечь силы и остановиться.

«У нас есть женщина, ей 82 года, так она каждый день по 5–7 км ходит. Просим отдохнуть, так она говорит, что ей так лучше, и опять идет», – смеются Слободины.

Не только спортом

«Наш клуб «Северные космонавты» стал для многих настоящей отдушиной. Мы проводим не только тренировки и общие зарядки, но и много других мероприятий. Организуем субботники, читаем стихи, поем песни и многое другое», – рассказали наши герои.

Их жизнь полна эмоций и впечатлений. Тут и не скажешь, что пенсионеры! Все кругом у них кипит и бурлит.

2022-10-11_15-31-11_831.jpg
Супруги Слободины

«Как однажды сказали молодые психологи: «Глядя на вас, нам не страшно стареть!» Это самый лучший для нас комплимент», – смеются Александр Иванович и Василя Шайхануровна.

А еще добавили, что и на пенсии чувствуют себя счастливыми: их жизнь так же наполнена, как и во времена молодости.

«Стареют ведь с головы. Когда люди начинают замыкаться, ограничивать себя в общении, они быстрее стареют. От морщин никуда не деться. Да и улыбка – разве это не морщина? Главное – молодая душа, а с этим у нас все в порядке», – подытожили Слободины.

Куда пойти и где заниматься?

Заниматься северной ходьбой в Удмуртии может любой желающий независимо от возраста. На базе филиалов Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения и Республиканского центра социальной адаптации и реабилитации создана целая сеть клубов по северной ходьбе. Они действуют во всех районах и городах республики. Каждый год появляются и обустраиваются тропы здоровья. 

И это одно из направлений в большой работе по улучшению качества жизни пожилых людей, которая ведется в рамках региональной составляющей федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным, и реализуется в Удмуртии.

В 2021 году в клубах при учреждениях социального обслуживания Удмуртии скандинавской ходьбой занимались более 2700 человек, а за первое полугодие 2022 года – более 1500 человек! 

Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения 

  • Адрес: Ижевск, ул. Ломоносова, 9а

  • Тел.: 8 (3412) 33-07-52

  • E-mail: mail@msp-sco.udmr.ru

  • Режим работы: будни – 08:00-16:30, обед 12:00-12:30

  • График приема:  вт-чт – 13:00-16:00

Республиканский центр социальной реабилитации и адаптации 

  • Адрес: Ижевск, ул. Шевченко, 25 

  • Тел. 8 (3412) 61-43-96

  • E-mail: rca@msp-org.udmr.ru

  • Режим работы: пн-чт – 08:00-17:00, пт – 08:00-16:00, обед 12:00-12:48

341a0c98c686966ef694860ccb531af6.jpg

Реклама.