Top.Mail.Ru
3 марта 2022 15:42
Моя история

«Мне здесь хорошо»: уроженка Донбасса рассказала IZHLIFE о жизни в Ижевске после переезда в 2014 году

Адаптироваться помогли жители города

Pixabay
Pixabay

22 февраля президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия признает независимость ДНР и ЛНР. Мы поговорили с Алиной (имя изменено по просьбе героини. – Прим. ред.), которая переехала в Ижевск с Донбасса во время начала конфликта в 2014 году. Она рассказала IZHLIFE о своем опыте. 

Предупредили о блокаде города

Алина с мужем жила в городе Горловка на территории Донецкой области. Оба – музыканты. Супруги увлечены искусством, постоянно ездили по разным городам на мероприятия. Бывали и в России. 

«Я с детства росла на русской литературе, музыке, культуре. Моя бабушка из Сибири, и она хотела, чтобы я жила на ее родине. Но мы привыкли к укладу, и даже когда все началось в 2014 году, думали, что все урегулируется тихим и мирным путем. Но скоро стало понятно, что нужно искать варианты переезда», – делится девушка.

Когда начались конфликты на Украине, у пары только-только родилась дочка. Сын тоже был совсем маленький — 2,5 года. Супруги понимали, что из страны нужно уезжать ради детей. 

«Началась смена власти на Донбассе, у нас в городе устраняли мэра. По городу была стрельба, и было страшно выходить на улицу. Я понимала, что уже не будет добра ни на Украине, ни на Донбассе, что сюда придет война. И нужно было укрывать как-то детей», – комментирует наша героиня.

В этом подъезде в Горловке жила Алина. Эти разрушения произошли уже после отъезда ее семьи Фото: архив героини публикации

О пережитом женщина рассказывает удивительно будничным тоном. Признается, что со временем к постоянным обстрелам привыкаешь. Жить все равно приходилось, хоть и в очень сложных и страшных условиях – деваться было просто некуда.   

Окончательное решение семья приняла благодаря знакомой. Подруга Алины, у которой муж был в ополчении, предупредила, что город планируют взять в блокаду. Тогда Алина с супругом взяла документы, деньги, детей, необходимые вещи, села на поезд и отправилась в Россию. 

«Брали только самое важное. Единственное, увезли очень дорогую гитару мужа. Мой инструмент мне довозили родители уже потом», – говорит наша героиня.  

Покинули Донбасс вовремя. В Горловке действительно началась блокада, и ситуация стала еще более страшной. 

«Я поддерживаю отношения со всеми, мне присылают фотографии и видео. Оказалось, что после отъезда стреляли в мой подъезд, школу рядом с моим домом, в которую сын должен был пойти. Обстрелы продолжались все эти восемь лет», – делится наша героиня.

Не хотели сидеть ни у кого на шее

У Алины есть родные в Смоленске и Одинцово. В России она проехалась по всем родственникам. Но у пары была принципиальная позиция – не сидеть ни у кого на шее. Поэтому повидаться – повидались, но город для жизни решили выбрать вдали от родных. 

«Нам хотелось отправиться туда, где можно начать все с чистого листа, где нет родственников, потому что мы не хотели быть обузой. Выбрали Ижевск, потому что из этого города моя подруга. Мы познакомились в Белгороде, когда ездили туда по музыкальным делам», – поясняет девушка.

Первое время было тяжело: в квартире не было мебели, нужно было обустраиваться в незнакомой стране, оформлять вид на жительство, получать гражданство. Но больше всего в этой ситуации поразила отзывчивость ижевчан. 

«Муж пошел покупать диван через «Авито», чтобы было, куда хоть детей положить. Разговорился, рассказал, откуда мы. Через несколько дней начался шквал звонков: все предлагали помощь. Оказалось, что продавец выложила контакты и рассказала нашу историю с призывом поддержать нас», – делится Алина. 

Так у пары появилось много знакомых на новом месте. А потом они устроились на работу по специальности – сейчас наша героиня преподает музыку в школе искусств. Так круг общения стал еще больше. 

«Люди помогали, приносили и деньги, и одежду, и какие-то бытовые предметы. Мы до сих пор в хороших очень отношениях. В одной семье муж и жена даже стали крестными моей дочери. В этом плане потихоньку поднимались», – рассказывает она.

Сейчас у пары все хорошо. Дочка ходит на балет, сын занимается спортом. Гражданство получено. Возвращаться на Донбасс не собираются.

«Мне здесь хорошо. Видать, корни меня позвали. Бабушка очень хотела, чтобы я жила на ее родине. Мне здесь нравится природа. Я человек неприхотливый, мне много не надо. Я счастлива тем, что есть», – признается Алина. 

Однако за событиями на Донбассе женщина следит и искренне переживает из-за происходящего. Постоянно зовет к себе друзей и родственников, но они хотят остаться на своей земле:

«Люди у нас крепкие, шахтеры и работяги», — говорит Алина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

«Надеются, что скоро все завершится»: как жители Удмуртии реагируют на ситуацию вокруг Донбасса 

Есть вопрос: будут ли жители Удмуртии участвовать в спецоперации на Донбассе? 

Прием беженцев и гуманитарная помощь: как Удмуртия подготовилась к кризису на Донбассе