Top.Mail.Ru
22 февраля 2022 16:15
ЧП

Прием беженцев и гуманитарная помощь: как Удмуртия подготовилась к кризису в Донбассе

А также – как будут помогать эвакуированным

Pixabay
Pixabay

Ситуация на Украине становится все более напряженной. Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик. Жители Донбасса эвакуируются в Россию, и многие регионы уже объявили о том, что поддержат приехавших. Например, в Подмосковье ожидают первую партию жителей ДНР и ЛНР 22 февраля. IZHLIFE рассказывает, как Удмуртия готовится оказать помощь жителям народных республик. 

Готовы ли принять жителей Донбасса? 

Да, Удмуртия готова принять 250 эвакуированных. Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в Удмуртии введен режим повышенной готовности, а в выходные председатель правительства Ярослав Семенов провел заседание комиссии по ЧС и проработал все вопросы. 

«Мы полностью готовы к приему гостей, пока ждем информацию от Центрального штаба страны», – прокомментировал глава республики.   

Где их разместят? 

Для размещения жителей Донбасса выделили два санатория: 160 человек разместят в «Нефтянике» (на улице Авиационной) и 90 – в «Ижстали» (на улице 30 лет Победы). Пункты размещения проверяют сотрудники Роспотребнадзора.  

«Уже проведены комплексные обследования. В составе комиссии принимали участие представители всех правоохранительных органов. Механизм встречи и размещения расписан, каждое ведомство знает свои задачи по своей линии. Единственное, что осталось, – это узнать точную дату прибытия», – рассказал Ильяс Ханнанов, заместитель председателя правительства региона.   

Помогут ли жителям ДНР и ЛНР с работой и устройством детей в садики и школы? 

Да, жители ДНР и ЛНР могут записать детей в детский сад или школу, а также получить помощь в трудоустройстве. 

«Мы очень оперативно будем брать ПЦР-тест, оказывать медицинскую помощь, проводить медицинские осмотры, если это понадобится. Очень активно работает Минсоцполитики по возможностям трудоустройства. На территории Удмуртии достаточно большое количество вакансий. Очень заинтересовано министерство цифрового развития, потому что им очень нужны айтишники», – пояснила Татьяна Чуракова, зампредседателя правительства Удмуртии.  

Будут ли собирать гуманитарную помощь? 

Как отметила Татьяна Чуракова, гуманитарную помощь уже начали собирать конфессиональные и национальные объединения, например Ижевская епархия и Общественная палата Удмуртии. Общественники призывают приносить средства гигиены, теплые вещи, письменные принадлежности и продукты длительного хранения в штаб «Мы вместе» на ул. Восточной, 42а. 

«Обострение ситуации между Украиной и республиками Донбасса привело к новому потоку эвакуировавшихся в Российскую Федерацию. Зачастую люди, спасаясь от войны, уезжали без вещей, с маленькими детьми на руках, бросив все имущество. Сегодня им нужна наша помощь!» – говорится на странице Общественной палаты «ВКонтакте». 

Ижевская епархия открыла пункт сбора вещей в Свято-Михайловском соборе    

Связан ли призыв «запасников» с обострением ситуации на Украине?  

Ранее IZHLIFE сообщили в военном комиссариате региона, что призыв проводится каждый год и ничего необычного сейчас нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Президент Путин заявил о признании Россией независимости ЛНР и ДНР

Есть вопрос: Указ о военных сборах связан с ситуацией на Донбассе?