Top.Mail.Ru
24 февраля 2022 18:54
ЧП

Есть вопрос: будут ли жители Удмуртии участвовать в спецоперации в Донбассе?

В соцсетях уже начали искать добровольцев

ЧП
Pexels.com
Pexels.com

Утро 24 февраля началось с тревожных новостей по поводу ситуации в Донбассе. Президент России Владимир Путин объявил, что на территории началась военная операция. Жители Ижевска задаются вопросами, как это повлияет на них, и переживают.

«Будут ли нас призывать в армию и заставлять воевать на Украине?» – интересуется читатель IZHLIFE Евгений. 

В военном комиссариате Удмуртии сообщили, что жители республики воевать в Донбассе не будут. 

«Никаких указаний по привлечению жителей Удмуртии к проведению данной операции к нам не поступало», – сообщили там. 

Однако в соцсетях уже распространяются предложения оказать помощь Донбассу, в том числе военную. Такое сообщение опубликовал Андрей Горшков, руководитель Удмуртского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса». 

«Непосредственно в специальной операции принимают участие военнослужащие министерства обороны России, но после <...> возвращения вооруженных сил на места постоянного базирования вся тяжесть ляжет на корпуса народной милиции», – заявил он Андрей Горшков в разговоре с IZHLIFE.

Он добавил, что у обращающихся к ним они запрашивают Ф.И.О., военно-учетную специальность, номер телефона, принимают жителей до 45 лет, и заключают контракт на год или три. 

В военном комиссариате сообщили, что о подобных инициативах там не знают. Но Союз добровольцев Донбасса признает, что они и не сотрудничают, мол, по их словам, у комиссариата свои задачи. 

Сайт Союза добровольцев Донбасса в интернете действительно существует, и там действительно приглашают добровольцев на защиту населения народных республик. По словам Горшкова, объединение официально зарегистрировано.

Ранее сообщалось, что Удмуртия готова принять 250 беженцев. Ижевская епархия и Общественная палата Удмуртии собирают гуманитарную помощь.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Спецоперация в Донбассе: что происходит прямо сейчас?

Авиарейсы из Ижевска до Краснодара отменили из-за ситуации на Украине

Председатель правительства Удмуртии проверил пункты временного размещения беженцев