Top.Mail.Ru
19 января 2022 17:50
Моя история

«Врачи утешительных прогнозов не дают»: многодетный отец-инвалид из Удмуртии попал в реанимацию

Дома его ждут четверо сыновей

vk.com/slovomidelom18
vk.com/slovomidelom18

Герой нескольких материалов IZHLIFE Константин, который, несмотря на инвалидность, в одиночку воспитывает четырех сыновей, попал в реанимацию. Об этом рассказали волонтеры – Равиль и Руслан, от которых мы и узнали его историю.

Напомним, журналист IZHLIFE побывал в доме отца-одиночки в деревне Постол еще в начале 2021 г. В доме не было ни воды, ни газа, а из-за щелей мальчишкам приходилось спать под старыми шубами. Однако благодаря помощи волонтеров и огласке в СМИ, семье начали помогать неравнодушные жители. Им привозили мебель, технику, вещи. А через несколько месяцев случилось настоящее чудо, когда меценат из Москвы Евгения подарила Косте и сыновьям новый дом.

«Мы привыкли думать, что у него в жизни все хорошо, – новый дом, где тепло и уютно. Но сегодня нас «облили кипятком»: Костя лежит в реанимации. У него начала расти опухоль головного мозга», – рассказал волонтер Руслан, отметив, что опухоль не беспокоила его около 12 лет, оставаясь в допустимых размерах.

Сейчас мужчина находится в больнице.

В социальных сетях мужчины-волонтеры написали пост про Костю.

«Мы привыкли верить в чудо, и очень хотим повлиять на ситуацию: на кону стоит жизнь человека, которому есть ради кого жить. Друзья, давайте сделаем максимальную огласку, чтобы наши врачи и министерство здравоохранения еще поборолось за его жизнь!»

В Минздраве Удмуртии сообщили, что врачи 1-й РКБ сделали все возможное, однако болезнь получила новое развитие.

«Проведены две операции, которые дали человеку возможность прожить еще 15 лет. К сожалению, началось новое развитие заболевания, и врачи не всесильны», – подчеркнули представители ведомства в комментариях к посту.

Как сообщила замминистра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко, Константин находится в стационаре Малопургинской районной больницы с 12 января.

«Получает паллиативное лечение в полном объеме. В 2005 и в 2006 году он был дважды прооперирован, и благодаря профессионализму врачей опасная болезнь отступила почти на 15 лет. Недавно он обратился за помощью в связи с головными болями. В стационаре РКБ 1 пациенту было проведено обследование, в том числе МРТ-исследование, и диагностирована неоперабельная стадия заболевания, которая, к сожалению, не поддается лечению. В настоящее время он обеспечен ежедневным уходом и необходимыми препаратами», – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: