Top.Mail.Ru
27 февраля 2021 16:07
Моя история

Пенсионер из Удмуртии играет на гармони и ведет свой музыкальный интернет-канал

Компьютерным технологиям он обучился самостоятельно

предоставлено героем публикации
предоставлено героем публикации

Ни один день 65-летнего Александра Балобанова не обходится без музыки – на гармони он играет с самого детства. 15 лет назад ему в его дом провели Интернет, и тогда у музыканта появилась идея поделиться своим творчеством со всем миром.

До самой пенсии Александр Балобанов руководил сельским оркестром Фото: предоставлено героем публикации

Александр Юрьевич рассказал корреспонденту IZHLIFE, что любовь к игре не гармони ему привил отец, который тоже почти не расставался с инструментом. Сын слушал, смотрел, запоминал и тоже потихоньку учился играть. Затем обучение музыке продолжилось уже на более серьезном уровне – в колледже культуры по направлению игры на баяне. Там же Александр Балобанов освоил и другие народные инструменты, однако гармонь навсегда осталась для него самой любимой.

Александр Юрьевич играет на гармони каждый день по часу или больше

Навсегда осталась в памяти покупка первого собственного инструмента. Музыкант приобрел его в Ижевске сразу после армии, получив деньги за службу.

Затем Александр Юрьевич взялся руководить детским музыкальным кружком, который быстро преобразовался в небольшой оркестр.

–  Кружок всегда пользовался популярностью, на смотрах первые места занимали, - вспоминает мужчина. – Но все равно главное увлечение это гармонь, всегда гармошка. С детства самого любовь к ней и привязанность. Через гармонь все чувства выразить легче, привычнее.

Кружком Александр Балобанов руководил до самой пенсии, а выйдя на заслуженный отдых, нашел себе новое увлечение. Еще и к 50-летнему юбилею в дом провели интернет, и став пенсионером, Александр Юрьевич начал активно осваивать современные технологии. Разобрался во всем сам, без помощи детей – интересно было. Завел ютюб-канал, и теперь может делиться своим творчеством со всем миром, а еще смотреть музыкальное видео, перенимая опыт у других исполнителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Житель Ижевска поучаствовал в съемках шоу «Бородина против Бузовой»

«Ей оставалось жить 2 месяца»: памятник учителю ижевской школы установят в парке Космонавтов