
16 мая на стадионе «Динамо» в Ижевске собрались звезды российского футбола. В рамках проекта «Футбол в школе» к юным спортсменам приехали амбассадоры Российского футбольного союза: Динияр Билялетдинов, Алексей Гасилин, Борис Никоноров и Тарас Бурлак. Известные футболисты не только поиграли с ребятами, но и провели мастер-класс по владению мячом.
Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 Динияр Билялетдинов рассказал IZHLIFE о цели проекта «Футбол в школе», что для него значит спорт, а также – насколько важно иметь в регионе пример профессиональной футбольной команды.
«За час-два не научим в футбол играть. Наша задача – приобщить к спорту, к культуре спорта. Заинтересовать людей в окружении, родителей и, конечно, получить удовольствие», – рассказывает Динияр Билялетдинов о сути проекта «Футбол в школе».

Звезда российского футбола подчеркнул, что спорт учит быть дисциплинированным, пробуждает желание становиться лучше, помогает поддерживать здоровье.

Динияр Билялетдинов считает, что в каждом городе должна быть профессиональная команда. В Ижевске была такая команда - «Зенит-Ижевск». Однако в 2024 году команда сменила название на ФК «Ижевск» и покинула профессиональную футбольную лигу. Тогда было заявлено о намерении перезагрузить команду и вернуться в число профессиональных клубов в течение трех лет.
«Я за то, чтобы в каждом регионе был профессиональный клуб, чтобы дети, которые занимаются здесь, смотрели в свою локацию. У нас зачастую мечта – куда-то уехать, если здесь хорошо себя проявляешь. Но все-таки локальная история должна присутствовать», – подытожил Динияр Билялетдинов.