Top.Mail.Ru
23 января 2023 16:50
Спорт

Команда из Татарстана выиграла четвертые Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу в Удмуртии

Турнир проходил в селе Дебесы <победители соревнований>

Фото: Сергей Суворов
Фото: Сергей Суворов

В Удмуртии завершились Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу среди сельских школьников. Они прошли в селе Дебесы с 19 по 23 января. Рассказываем, кто победил.

77 команд из 19 регионов России

В этом году в Дебесы приехали более 320 ребят из 19 регионов России. Но общее количество гостей, конечно, больше. Вместе с ребятами приехали их тренеры и родители.

В соревнованиях приняли участие 77 команд. Впервые в Удмуртию приехали шахматисты из Тверской, Пензенской областей, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Из Удмуртии в турнире участвовали ребята из 15 районов.

Культурно-развлекательная программа

Каждый день у юных шахматистов был наполнен активностями. Кроме самих соревнований по шахматам они ходили на экскурсии и мастер-классы: делали браслеты из бересты, обереги, учились играть на разных народных инструментах, ходили на колядки, играли в снайпер в варежках.

В рамках турнира прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы развития туризма на селе с помощью спортивных мероприятий. В нем приняли участие вице-премьер правительства Удмуртии Ольга Абрамова, министр спорта Денис Парахин, а также главы Дебесского, Селтинского и Игринского районов.

В этом году впервые в Дебесах прошла Ночь бега и шахмат. 17 любителей игры в шахматы сначала пробежали 3333 метра. По ходу пробежки им рассказывали историю Дебес. А после они играли в шахматы с профессионалами.

Результаты соревнований

Всего для участников соревнований было заготовлено 48 кубков и 160 медалей. В командном зачете победу среди участников 2005-2010 г. р. одержали ребята из Актанышского района Татарстана. Среди участников 2011 г. р. золото также у представителей Татарстана.

Результаты соревнований в личных номинациях можно посмотреть по ссылке.

Организаторы: Министерство спорта Российской федерации, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Удмуртской Республики.

Партнеры: Министерство образования УР, Министерство спорта УР, Министерство экономики УР, Калашников спорт, Администрация Дебесского района, отдел культуры, молодежи и спорта администрации МО «Дебесский район», БПОУ УР Дебесский политехникум, генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро», Спорт – норма жизни, Шахматы в школах.

Генеральный партнер: Корпорация «Центр».