Top.Mail.Ru
22 января 2023 17:03
Спорт

17 человек стали участниками «Ночи шахмат и бега» в Удмуртии

После спортивного мероприятия желающие сыграли в шахматы

Фото: Алексей Иванов
Фото: Алексей Иванов

17 человек стали участниками «Ночи шахмат и бега» в Удмуртии. О том, как прошло мероприятие, IZHLIFE рассказал читатель.

«Это была беговая экскурсия по селу, которую нам провели историки. Мы пробежали по ключевым точкам и в конце прибыли в музей истории Сибирского тракта, где нам провели экскурсию и напоили чаем», –  сообщил Алексей.

Маршрут пролегал от Дебесского политехникума до музея истории Сибирского тракта по улицам Рабочая, Советская, Ярославцева, Садовая, Малыгина и Первомайская. Общая длина трассы составила ровно 3333 метра. Во время бега участникам рассказали об истории села, об имеющихся и планируемых спортивных объектах.

Такой забег организован впервые совместно с «Калашников.Спорт» в рамках Всероссийских соревнований по быстрым шахматам и блицу среди сельских школьников.

После небольшой передышки участники забега продолжили свой вечер за шахматными досками. 16 человек, в том числе мастер международного класса Александра Макаренко, сыграли в ночные шахматы. Турнир прошел по швейцарской системе в пять туров, сообщили организаторы.

«Я люблю и бег, и шахматы. И хоть и в том, и в другом я очень слабенький любитель, но в событии подобного формата принять участие было очень весело. Резюмирую: «Ночь шахмат и бега» – отличный проект, надо его обязательно развивать! В следующем году давайте еще и забег на время делать», – написал на своей странице в ВК руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртии Алексей Выстребов.

По итогам турнира победу с результатом 4,5 очков и 5 одержала Александра Макаренко. Второе место – Александр Новоселов из Ижевска, а замкнул тройку призеров Алижон Маматаизов из Игры.