Top.Mail.Ru
20 января 2023 16:11
Спорт

Четвертые Всероссийские сельские соревнования по быстрым шахматам и блицу среди школьников стартовали в Удмуртии

На турнир в село Дебесы приехало более 300 участников со всей России

Фото: Сергей Суворов
Фото: Сергей Суворов

В этом году на Всероссийские сельские соревнования по быстрым шахматам и блицу среди школьников в село Дебесы приехал 321 юный шахматист. Общее количество гостей, которых принимает Удмуртия, гораздо больше – ребят сопровождают их тренеры и родители. Команды прибыли из 18 регионов страны.

«Не случайно в 2020 году турнир впервые был проведен на территории Дебесского района. Здесь на базе Дебесского политехникума создан ресурсный центр по шахматам. Это общая заслуга Федерации шахмат Удмуртии и партнеров из корпорации «Центр». Проект был создан при поддержке фонда Тимченко. На сегодняшний день мы видим результат – это увеличение количества занимающихся шахматами практически в два раза», – рассказал Денис Парахин, министр по физической культуре и спорту Удмуртской Республики.

шахматы2023 суворов1.jpg
Первые партии в Дебесах уже сыграны. Фото: Сергей Суворов

Некоторые участники приезжают на Всероссийские сельские соревнования из года в год, например, команда из Татарстана. Другие попали на них впервые – это школьники из ЯНАО, Краснодарского края, а также из Астраханской, Кировской, Тверской и Пензенской областей. Особым событием поездка на турнир стала для команд из Донецкой и Луганской народных республик. 

«Для гостей из Луганской и Донецкой народных республик – это возможность отвлечься от  тех проблем, которые сейчас есть на их территориях, а самое главное, пообщаться со сверстниками, показать свое мастерство, научиться чему-то у ребят из других регионов. Я считаю, что это одна из главных целей турнира – площадка для коммуникаций», – отмечает министр.

По его словам, сейчас основной задачей является масштабирование турнира до международного уровня. Сделать это планируется уже в следующем году.

шахматы2023 суворов2.jpg
На турниры съехались более 300 юных шахматистов. Фото: Сергей Суворов

Исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии Александр Ватлин рассказал о том, что подобные соревнования способствуют увеличению количества увлеченных шахматами детей именно на селе.

«Каждый год увеличивается не только количество регионов, участвующих в турнире, но и количество сельских районов из Удмуртии среди участников. Проект «Шахматы в школах» реализуется по всей республике, и дети хотят не только изучать теорию, но и играть с сильными соперниками. А на Всероссийский турнир приезжают действительно сильные ребята», – говорит Александр Ватлин.

Таким образом, Всероссийские сельские соревнования помогают выявить одаренных детей, будущих чемпионов по шахматам, а тренерам – обменяться опытом.

шахматы2023 суворов3.jpg
Непростая позиция. Фото: Сергей Суворов

19 января в Дебесах открылся Всероссийский судейский семинар, а также прошла жеребьевка, а 20 января состоялись торжественная церемония открытия и первые пять туров по быстрым шахматам. Дети соревнуются в четырех группах: юноши и девушки 2005-2010 годов рождения, а также мальчики и девочки 2011 года рождения и младше.

Впереди участников ожидает насыщенная программа, в том числе – и культурно-развлекательная. 21 января ребята сыграют четыре заключительных тура по быстрым шахматам, а 22-23 января их ожидает блиц. Для любителей шахмат подготовили забег с элементами экскурсии по селу Дебесы и ночной блиц, где каждый сможет сыграть с опытным шахматистом (регистрация на игру и пробежку по ссылке).

23 января пройдет общее награждение. Первая тройка команд-победителей получит кубки Федерации шахмат России. Кроме того, победителям каждой возрастной группы, а также абсолютным лидерам вручат дипломы, медали и призы от спонсоров и Федерации шахмат. 

Расписание соревнований можно увидеть на сайте.

Организаторы: Министерство спорта Российской федерации, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Удмуртской Республики.

Партнеры: Министерство образования УР, Министерство спорта УР, Министерство экономики УР, Калашников спорт, Администрация Дебесского района, отдел культуры, молодежи и спорта администрации МО «Дебесский район», БПОУ УР Дебесский политехникум, генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро», Спорт – норма жизни, Шахматы в школах.

Генеральный партнер: Корпорация «Центр».