Top.Mail.Ru
24 мая 2023 17:02
Спорт

Чемпионы по боксу Александр Поветкин и Денис Лебедев побывали в Ижевске: они поздравили атлетов республики с началом строительства Дворца единоборств

Грандиозный проект планируют завершить к сентябрю 2025 года

Фото: izh.ru
Фото: izh.ru

23 мая в Ижевске в торжественной обстановке заложили капсулу времени в фундамент будущего Дворца единоборств. Глава Удмуртии Александр Бречалов и руководитель UDS group, генерального партнера проекта, Алексей Чулкин лично запечатали письмо потомкам. Главными почетными гостями стали чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный чемпион Европы Александр Поветкин и чемпион мира по версиям WBA, IBF Денис Лебедев. 

2.jpg
Фото: Сергей Стрелков

На знаковой встрече собрались все участники проекта. И в том числе – генеральный директор «Академии единоборств» Сергей Стрелков, который и возглавит будущий спортивный комплекс. Он рассказал, что идея строительства возникла еще в 2015 году. Тогда представители пятнадцати федераций единоборств впервые собрались вместе, чтобы обсудить свое видение объекта. Будущий Дворец единоборств – это плод личных усилий как спортивных функционеров, так и бизнеса.

«Алексей Чулкин, президент Федерации бокса Удмуртии, выступил главным инициатором создания Дворца единоборств. А теперь его компания UDS group осуществляет концессионное финансирование проекта», – отметил Сергей Стрелков.

0_mediagal_145913_1.jpg
Фото: izh.ru

Все слова на церемонии были обращены к воспитанникам детских спортивных секций республики, которые собрались на мероприятии.

«Все это делается для вас, но также очень важно и для нас. Это небыстрый путь, которым мы сегодня идем, как и путь к чемпионским титулам и медалям. Мы много времени, средств и труда вложили в проект строительства Дворца единоборств. Большое спасибо Александру Владимировичу Бречалову за поддержку, без которой ничего бы не получилось. Поздравляю всех со знаменательным днем и как девелопер обещаю, что объект будет построен с надлежащим качеством», – сказал в своей речи Алексей Чулкин.

Именитые боксеры пообщались со своими юными поклонниками и, несмотря на жаркую погоду – в столице Удмуртии было +28 °С – и огромную очередь из желающих, сделали фото с каждым ребенком и каждым тренером и искренне пожелали ребятам расти в спорте и достигать вершин. 

1.jpg
Фото: Сергей Стрелков
«Из этой масштабной стройки вытекают ваши будущие победы. Наша задача – поддерживать. Двадцать лет назад мы были малышами, а сегодня мы для вас пример. Пользуйтесь вовсю новым Дворцом, когда он будет готов. Пока есть такие руководители в регионе, пока есть такие меценаты в России, все задачи будут выполнены», – подчеркнул Денис Лебедев.

Александр Поветкин в свою очередь призвал всех родителей отдавать детей в спорт, потому что юноши становятся мощными во всех смыслах, а «сильному всегда легче быть добрее».

Напомним , что стоимость проекта составит порядка 800 млн рублей, из которых 574 млн выделяют из федерального бюджета, 134 млн – из республиканского бюджета и около 100 млн составят частные инвестиции.

По размерам будущий Дворец единоборств сопоставим с монументальным Театром оперы и балета на Центральной площади Ижевска. В нем будет 7 специализированных тренировочных залов, тренажерный зал и большой универсальный зал для игровых видов спорта с трибунами на 1000 зрителей. 

Строительство уже началось, котлован подготовлен. Открытие Дворца единоборств в Ижевске запланировано на 1 сентября 2025 года.