Top.Mail.Ru
2 марта 2023 10:20
Спорт

Концессию на строительство дворца единоборств в Ижевске заключили в Москве

Республика получит более 570 млн рублей

Фото: Ярослав Семенов
Фото: Ярослав Семенов

На форуме «Мы вместе. Спорт» в Москве подписано концессионное соглашение с ООО «Академия Единоборств» на строительство в Ижевске Дворца единоборств площадью более 10 тыс. кв. м. Об этом на своей странице в ВК сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

«Исполнять его будем в рамках федеральной программы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», благодаря которой на реализацию проекта республика получит 572,3 млн рублей», – заявил он.

Подписи под документом поставили генеральный директор компании-концессионера «Академия единоборств» Сергей Стрелков и глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Это стало официальной точкой отсчета в реализации проекта.

Строительство объекта планируют начать в 2023 году, завершить – в 2025-м.

Напомним, разговоры о намерении открыть в Ижевске Дворец единоборств идут давно. Ранее его планировалось открыть в 2014 году в здании бывшего кинотеатра «Аврора», однако сбыться планам было не суждено.

В 2017 году новые власти республики вернулись к этому проекту. Проект по строительству дворца рассматривался вкупе с перспективами проведения в Ижевске чемпионата России по боксу в 2019 году. В 2018 г. были объявлены аукционы по поиску подрядчиков для строительства объекта на ул. Молодежной, однако и на этот раз проект реализован не был.

В 2020 году было заявлено, что строительство начнется осенью того же года. Финансировать его собирались за счет частных инвестиций.

Летом 2022 года было объявлено, что Дворец единоборств будут строить на условиях концессии около ледового катка и физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Молодежной (между пр. Калашникова и ул. Рупасова). 

Сообщалось, что дворец с трибунами на 1000 посадочных мест станет многофункциональным центром для проведения тренировок и соревнований республиканского и федерального уровня. Здесь разместят залы для занятий тхэквондо и карате, тайским боксом и кикбоксингом. Спортивный зал может быть использован и для игровых видов спорта.