Top.Mail.Ru
21 апреля 2023 11:13
Спорт

Когда откроется Дворец единоборств в Ижевске и кто будет в нем тренироваться?

Строительство начнется в мае этого года

Дворец единоборств будут строить рядом с комплексом «Созвездие» Фото: предоставил Сергей Стрелков
Дворец единоборств будут строить рядом с комплексом «Созвездие» Фото: предоставил Сергей Стрелков

20 апреля в администрации Ижевска прошла пресс-конференция, посвященная началу строительства долгожданного Дворца единоборств на улице Молодежной. Почему спортсменам столицы Удмуртии и страны нужен этот комплекс, как и для кого он будет работать, рассказали глава города  Олег Бекмеметьев, министр физической культуры и спорта Денис Парахин и генеральный директор «Академии единоборств» Сергей Стрелков, который возглавит будущий Дворец единоборств.

Уникальный объект

Дворец появится поблизости от спортивного комплекса «Созвездие» и ледового дворца «Молодежный». На трех этажах общей площадью 10 тысяч квадратных метров разместятся: 

  • 7 тренировочных залов, 

  • огромный универсальный зал для соревнований,

  • трибуны для зрителей  на 1000 мест ( для сравнения вместительность ДК «Аксион» – 992 места), 

  • общежитие для судей и атлетов,

  • вспомогательная инфраструктура (сауны и массажные кабинеты для восстановления спортсменов).

Проектированием объекта занимались 7 лет. В итоге проект Дворца единоборств отметили на уровне министерства спорта Российской Федерации и признали его одним из лучших в стране. Сергей Стрелков является автором идеи и делает все для ее воплощения.

Сергей Стрелков
Сергей Стрелков, Глава «Академии единоборств», заместитель генерального секретаря Федерации бокса России
Это не типовой проект. Аналогов нет. Я лично собирал пожелания от всех федераций единоборств, ездил в Олимпийский комитет и непосредственно с российскими федерациями согласовывал, как размещать ринги, татами, как организовать площадку для судей

В первую очередь Дворец ориентирован на олимпийские виды спорта. Здесь предусмотрены собственные тренировочные залы для  бокса, борьбы, дзюдо, тхэквондо, тайского бокса, кикбоксинга и самбо. Эти залы запроектированы на 2-м и 3-м этажах комплекса. 

Первый этаж займет сердце и центр всего дворца – просторный зал для соревнований. Он задуман так, чтобы работать не три недели в году, когда боксеры и каратисты собираются на чемпионате, а быть востребованным буквально ежедневно. Да, тут будут татами и ринги, но не постоянно. Зал будет полностью подходить для  игровых видов спорта. Для волейболистов, баскетболистов, гандболистов, футболистов будут и разметка, и оборудование, и отличное напольное покрытие. Даже высота потолков – 9 метров – сделана с учетом требований норм волейбола.

По словам Сергея Стрелкова, он готов обсуждать сотрудничество со всеми заинтересованными спортсменами.

«Мы будем расширять выбор спортивных секций в зависимости от интересов населения. Представители художественной гимнастики, шахмат, компьютерного спорта уже интересовались нашей площадкой», – отметил генеральный директор «Академии единоборств» республики.

В новом спортивном объекте заинтересованы многие спортсмены города.

Фото 1 Дворец единоборств 831.jpg
Проект будущего Дворца единоборств. Фото: предоставил Сергей Стрелков

Для кого Дворец будет работать

Заниматься во дворце единоборств смогут и дети, и взрослые. 

  • будни, с 12.00 до 17.00 будет бесплатным временем для муниципальных спортивных школ,   

  • в общей сложности на 60 дней в году зал для соревнований будут бесплатно предоставлять министерству спорта для проведения спортивных мероприятий, которые посчитают нужными город и республика,

  • остальное время работы Дворца единоборств предназначено для коммерческих групп.

Содержание будущего Дворца, зарплаты, коммунальные платежи ложатся на ООО «Академия единоборств». Бюджет города на это свои средства тратить не будет.

Почему Дворец единоборств нужен

Единоборства – одни из самых популярных видов спорта в столице Удмуртии. Как рассказал Олег Бекмеметьев, на регулярной основе ими занимаются почти семь тысяч ижевчан. Функционируют 24 специализированных зала, и все они «рассыпаны» по разным концам города. 

«Идея объединить в одном большом пространстве залы для борцов витала в воздухе. Помимо того, что это будет хорошей тренировочной базой, Дворец  станет российского уровня площадкой для соревнований», – подчеркнул глава Ижевска.

Министерство спорта Удмуртии,  администрация города готовы к чемпионатам самого высокого уровня. Чемпионат Европы по дзюдо в 2019 году показал, что Ижевск к ним готов. Тем более, что среди единоборств есть те виды спорта, по которым наши атлеты могут участвовать и на мировых первенствах.

«Международная федерация бокса на сегодняшний день открыта для нашей страны, и первого мая в Ташкенте на чемпионате мира среди мужчин и россияне выступают под государственным флагом и с гимном», – отметил Сергей Стрелков, который помимо того, что возглавляет «Академию единоборств», является заместителем генерального секретаря Федерации бокса России.

Пока ситуация с площадками для соревнований такова, что проводить первенства по боксу, в частности, приходится в ледовых дворцах. Это дорого и травмоопасно.

«Каток нам могли предоставить лишь на очень ограниченное время. Оба решения, топить лед или нет, неудобны для нас. Если топить, то потом приходится очень задорого его вновь заливать. Кроме того, разница температур пагубна для спортсменов. Они же разогретые выходят и могут травму получить», – поделился Сергей Стрелков.

Проект в цифрах

Реализация проекта стала возможной благодаря концессионному соглашению, которое подписали в Москве 1 марта 2023 года. Предельная стоимость проекта составляет 800 млн рублей, из которых 574 млн выделяют из федерального бюджета, 134 млн – из республиканского бюджета и порядка 100 млн – это частные инвестиции.

Строительство начнется уже в мае этого года. Открытие запланировано на 1 сентября 2025 года. Объект впишется в спортивный кластер на улице Молодежной и проспекте Калашникова. Здесь в 2015 году был открыт ЛД «Молодежный», в 2019 – ФОК «Созвездие». Дворец единоборств станет следующим этапом. А после его завершения в планах строительство ФОКа с плавательным бассейном и футбольный манеж.