Top.Mail.Ru
13 июня 2019 13:44
Спорт

«Столица шахмат»: юбилейный турнир «Кубок Корпорации «Центр» собрал в Ижевске юных шахматистов со всей России

В течение семи дней ребята будут соревноваться в самом интеллектуальном виде спорта

Ильяс Бекмансуров
Ильяс Бекмансуров

В среду, 12 июня, в ижевском Дворце детского (юношеского) творчества состоялось торжественное открытие этапа Кубка России по шахматам – «Кубка Корпорации «Центр». Этот турнир стал юбилейным – уже 10 лет он проводится в Ижевске.

Исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии, являющийся также главным судьей на соревнованиях, Александр Ватлин, назвал детский кубок главной изюминкой ежегодного шахматного фестиваля. Количество участников действительно год от года лишь возрастает, а география расширяется. В этот раз на турнир собралось 360 участников из 17 регионов России. Со всех уголков нашей большей страны приехали сильнейшие из молодых игроков.

На турнир прибыли как постоянные участники, так и новички. Например, юный шахматист из Ижевска Тимур Агаев попал на этап Кубка России впервые. Его отец Руслан поясняет: сын ходит в одну из шахматных школ города и делает значительные успехи, так что большие соревнования – это важный и необходимый этап.

- Я хочу не только сегодня выиграть, а каждый раз выигрывать! – гордо, но не скрывая волнения, заявляет мальчик. – Я умею играть в шахматы и мне очень нравится в них играть! На «Кубок корпорации «Центр» я приехал в первый раз, мне тут нравится, весело!

Руслан и Тимур Агаевы: на турнире впервые Фото: Екатерина Ардашева

На открытие турнире присутствовали и почетные гости: председатель городской Думы Ижевска Олег Гарин, заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков, генеральный директор корпорации «Центр» Роман Гайдуков и начальник управления образованием администрации Ижевска Светлана Петрова. Они поздравили гостей и участников турнира с праздником, пожелали успехов и хорошего настроения.

Здорово, что в республике и в городе Ижевске очень много внимания оказывается развитию шахмат. Сегодня уже вспоминали Сергея Ощепкова, который стоял у истоков развития нашего шахматного движения. Я думаю, что очень символично, что именно сегодня, в День города, ему было вручено посмертно звание Почетного гражданина города Ижевска. Больше спасибо Шахматной федерации Удмуртии и Корпорации «Центр» за такую большую работу, благодаря которой наши дети имеют замечательную возможность себя проявить.
Олег Гарин, Председатель городской Думы Ижевска

Награждение юных шахматистов Фото: Ильяс Бекмансуров

Напомним, что российская сеть по продаже техники и бытовой электроники Корпорация «Центр» уже много лет поддерживает шахматный спорт в республике. Благодаря большому личному вкладу основателя компании Сергея Ощепкова, шахматы стали в Удмуртии одним из самых популярных видов спорта.

Сегодня Ижевск – столица шахмат. Это потрясающая игра, это и культура, и история, и спорт. Полторы тысячи лет вся планета играет в шахматы, и сегодня большие шахматы пришли в наш любимый город. Мы безумно благодарны вам, что вы выбрались сегодня и находитесь здесь.
Дмитрий Чистяков, Заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике

Также в этот день прошло награждение самых талантливых молодых шахматистов Удмуртии, показавших высокие результаты на различных соревнованиях. Ижевчанке Полине Зяпаевой, которая привезла серебро с Первенства Европы по шахматам среди школьников Роман Гайдуков вручил шахматы с автографом чемпиона мира Сергея Корякина. Полина уже не проходит на соревнования по возрасту, но будет помогать на этапе кубка России судьям. Также подарок получил Роман Ветошкин из Увы, занявший третье место на Всероссийском соревновании.

Очень приятно видеть, что все больше и больше участников становится в «Кубке Корпорации «Центр», все больше увлеченных шахматами, талантливых ребят. Дорогие дети, дерзайте, добивайтесь успехов в этом замечательном, интеллектуальном виде спорта. А наша компания и дальше будет прикладывать максимум усилий, чтобы вы могли достигать новых высот, а турнир развивался и привлекал все больше юных шахматистов.
Роман Гайдуков, Генеральный директор корпорации «Центр»

Расписание соревнований

Открытие Кубка действительно стало для ребят большим праздником. Они не только смогли сыграть первые партии, но и отдохнули, пообщались, побывал на увлекательных экскурсиях, увидели концерт и праздничный фейерверк.

Всего ребят ожидает девять шахматных туров, которые пройдут с 12 по 18 июня. По итогам соревнований будет определено восемь победителей в каждой возрастной категории и 16 призеров. Все они получат медали, кубки, денежные призы и подарки от корпорации «Центр».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это увлечение на всю жизнь: истории ижевчан, которых шахматы привели к успеху

10 лет ижевскому «Кубку Корпорации «Центр» по шахматам: от домашних соревнований до масштабного всероссийского мероприятия

Сергею Ощепкову посмертно присвоили звание «Почетный гражданин Ижевска»

Игра началась: в Ижевске стартует этап Кубка России по шахматам