Top.Mail.Ru
11 июня 2019 15:03
Спорт

Игра началась: в Ижевске стартует этап Кубка России по шахматам

Участников ждут ожесточенные баталии, культурная программа и ценные призы

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

12 июня в столице Удмуртии отметят не только День города и День России, но и настоящий праздник спорта – здесь стартует этап Кубка России по шахматам – «Кубок Корпорации «Центр». В течение 7 дней без малого 400 юных шахматистов, среди которых чемпионы России, призеры Всероссийских стартов, участники международных турниров будут выявлять сильнейших на площадке Дворца детского (юношеского) творчества.

География участников довольно обширна для детского турнира. Здесь выступят лучшие игроки из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкирии, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Пермского края, Тюменской, Свердловской, Орловской, Саратовской, Кировской, Челябинской и Самарской областей. Большую часть стартовых протоколов по праву хозяев займут шахматисты из Ижевска и Удмуртии.

Как рассказал IZHLIFE исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии Александр Ватлин, звонки с заявками поступают до сих пор и последних участников в Ижевске ждут уже завтра, непосредственно в день открытия. При этом ребята едут целыми семьями – с родителями, братьями, сестрами. Так, только из соседнего Татарстана прибудут пять пар и трио братьев и сестер.

– Из Набережных Челнов не в первый раз приедут целой семьей. Старший – призер Чемпионата России, и с ним уже подтягиваются два младших брата, которые сыграют в категориях до 9 и до 11 лет. Получается такая преемственность поколений, - рассказал Ватлин.

Младшие из участников Кубка – 2013 года рождения

Несмотря на непростое расписание, детям обещают устроить и развлекательную программу. Так, в первый день они станут участниками праздничных мероприятий в честь Дня города – посетят площадки у администрации Ижевска, у резиденции главы Удмуртии т.д. Также запланированы экскурсии в зоопарк и музей спорта.

Многие приезжают к нам не первый год и уже наметили для себя любимые места Ижевска, которые потом показывают родителям. Хорошая погода и праздничные дни позволяют спортсменам совместить приятное с полезным
Александр Ватлин, исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии

Регламент турнира по классическим шахматам в Ижевске прямо как у взрослых – 9 туров по швейцарской системе с контролем времени по 1,5 часа на каждого игрока. Ребята будут разделены на 8 групп по полу и возрасту: до 9, 11, 13 и 15 лет.

По словам Александра Ватлина, победителей и призеров ждут денежные призы – призовой фонд составляет 50% от общей суммы собранных взносов (это 1500-1700 руб. с человека). Кроме того, будущие гроссмейстеры получат ценные призы и сувениры от Корпорации «Центр».

Расписание турнира Фото: IZHLIFE

Также, в рамках Шахматного фестиваля «Кубок Корпорации «Центр» здесь пройдут соревнования по блицу в честь Дня России и открытый рейтинговый турнир для всех возрастов. Заявки на участие в последнем подали уже почти 30 шахматистов из Удмуртии, Москвы, Самарской и Нижегородской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: