Top.Mail.Ru
25 декабря 2018 13:41
Спорт

4 интересных факта об отборочном турнире на первенство мира по шахматам среди школьников, которое пройдет в Ижевске

Соревнования состоятся с 4 по 13 января

Сергей Грачев
Сергей Грачев

С 4 по 13 января в Ижевске состоится грандиозное спортивное событие – Всероссийские соревнования по шахматам среди школьников, по итогу которых 8 лучших юных спортсменов смогут принять участие в первенстве мира в Тунисе. В преддверии состязаний мы решили рассказать интересные факты об этом мероприятии.

  1. В состязаниях планируют принять участие около 200 юных шахматистов. География от Санкт-Петербурга и Коми до Тюмени и Бурятии.
  2. Самые юные участники – 5-летний Никита Дроздов из Челябинской области и 5-летняя Полина Ольховская из Тюмени.
  3. Новый формат состязаний, причем не только для Ижевска, но и для всей России. Сначала спортсмены играют в шахматы с классическим контролем (каждому участнику дается 1,5 часа до конца партии + 30 секунд за каждый ход). Потом в быстрые шахматы (15 минут до конца партии + 10 секунд за каждый ход) и блиц (3 минуты до конца партии + 2 секунды за каждый ход). Победители определяются по сумме мест во всех трех турнирах.
  4. А еще 10 января участникам состязаний даст мастер-класс гроссмейстер Сергей Шипов. Сергей Юрьевич Шипов – известный российский шахматист, которого многие знают как шахматного комментатора. На протяжении своей комментаторской карьеры Сергей Шипов сотрудничал со многими шахматными сайтами. С 2013 года является постоянным комментатором шахматного телеканала Chess TV.

Как принять участие?

Заявку на участие во Всероссийских соревнованиях можно скачать и заполнить на сайте www.udmchess.ru, там же квитанция на оплату турнирного взноса. Важно: в состязаниях могут принимать участие дети не старше 14 лет.

Соревнования проводятся в память основателя Корпорации «Центр» Сергея Ощепкова. Он скоропостижно скончался в этом году. На протяжении 10 лет бизнесмен поддерживал и в буквальном смысле возрождал шахматы в регионе. При его участии стал активно работать Шахматный клуб, вновь стали проходить турниры.

Мероприятие проводит Федерация шахмат Удмуртии при поддержке правительства Удмуртии согласованию ООО «Российская шахматная федерация». Организационную поддержку оказывает Международный школьный шахматный союз. Спонсор соревнований Корпорация «Центр».

Более подробно об отборочном туре на первенство мира и условиях соревнований можно узнать на официальном сайте мероприятия www.udmchess.ru или по телефону +7-912-761-84-67.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Решают задачи и тренируются по 5 часов в неделю: как шахматисты Ижевска готовятся к отбору на первенство мира в Тунис