Top.Mail.Ru
21 декабря 2018 11:07
Спорт

Решают задачи и тренируются по 5 часов в неделю: как шахматисты Ижевска готовятся к отбору на первенство мира в Тунис

Он пройдет с 4 по 13 января

Сергей Грачев
Сергей Грачев

С 4 по 13 января в Ижевске состоится грандиозное спортивное событие – Всероссийские соревнования по шахматам, по итогу которых 8 лучших юных спортсменов смогут принять участие в первенстве мира в Тунисе. Среди тех, кто сегодня упорно готовится к соревнованиям, – 8-летний Глеб Напольских.

Узнали о секции по объявлению

День Глеба расписан по минутам: с утра он идет заниматься шахматами, затем бежит в школу. Увлекаться игрой в шахматы мальчик стал еще 4 года назад.

– Однажды в детском саду мы увидели объявление, что набирается группа в спортивную школу «Созвездие». Мы решили подойти на собрание, узнать подробности, – вспоминает мама Глеба Анна. – До этого сын в шахматы не играл, но спустя пару пробных занятий, Глеб уже научился двигать фигуры, и нас зачислили в группу.

Уже через полгода обучения Глеб отправился на свои первые соревнования и получил третий юношеский разряд!

Глеб со своим тренером Лидией Трубачевой на этапе Кубка России в городе Сатка. Глеб там занял 3 место Фото: личный архив

– А еще через 1,5 года мы уже выехали на соревнования за пределы Удмуртии: Глеб принимал участие в детском шахматном турнире «Волшебное королевство» в Пензе, – рассказывает Анна. – После этой поездки ему стало заниматься еще интереснее, так как сын познакомился с другими ребятами и узнал, что такое настоящий соревновательный дух.

Занятия три раза в неделю

Теперь мальчик занимается шахматами три раза в неделю по 1,5 часа. Бросить любимое дело Глебу никогда не хотелось: дома он часами может смотреть обучающие видео, а родители и вовсе уже не могут обыграть сына. Своими успехами Глеб делится только с родными, а вот своим одноклассникам рассказывать стесняется.

По словам мамы Глеба, занятия шахматами очень помогают сыну в математике и он «щелкает» школьные задачки, «как орешки»

Кстати в январе у Глеба очередное соревнование. С 4 по 13 января Ижевск принимает юных шахматистов со всей России. Впервые в нашем городе 8 лучших смогут отобраться на первенство мира среди школьников – соревнования пройдут в апреле 2019 года в Тунисе. Формат состязаний новый, причем не только для Ижевска, но и для всей России. Сначала спортсмены играют в шахматы с классическим контролем. Потом в быстрые шахматы и блиц. Победители определяются по сумме мест во всех трех турнирах.

Мечта Глеба – стать гроссмейстером

Как принять участие?

Заявку на участие во Всероссийских соревнованиях можно скачать и заполнить на сайте www.udmchess.ru, там же квитанция на оплату турнирного взноса. В состязаниях планируют принять участие более 300 юных шахматистов из более чем 10 регионов России не старше 14 лет. География от Санкт-Петербурга и Коми до Тюмени и Челябинска.

Соревнования проводятся в память основателя Корпорации «Центр» Сергея Ощепкова. Он скоропостижно скончался в этом году. На протяжении 10 лет бизнесмен поддерживал и в буквальном смысле возрождал шахматы в регионе. При его участии стал активно работать Шахматный клуб, вновь стали проходить турниры. «Шахматы мне дали много – пора отдавать», – сказал однажды Сергей Ощепков.

Мероприятие проводит Федерация шахмат УР при поддержке правительства Удмуртии согласованию ООО «Российская шахматная федерация». Организационную поддержку оказывает Международный школьный шахматный союз. Спонсор мероприятия Корпорация «Центр».

Более подробно об отборочном туре на первенство мира и условиях соревнований можно узнать на официальном сайте мероприятия www.udmchess.ru или по телефону +7-912-761-84-67.