Top.Mail.Ru
13 июня 2015 12:10
Общество

Как Ижевск отметил 255-летие города

Гербер, Велопарад, Хор Турецкого, салют и другие праздничные мероприятия. <фото, обновлено>

М. Феофилов, А. Малышева, О. Молчанова, И. Соболева, У. Бладыка, Э. Карипов
М. Феофилов, А. Малышева, О. Молчанова, И. Соболева, У. Бладыка, Э. Карипов

12 июня ижевчане праздновали 255-летие города. Мероприятия стартовали в 9:00 с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику Дерябину, а закончились праздничным салютом в 22:00. О том, как горожане отметили День рождения любимого города, читайте ниже.

Торжественный митинг и возложение цветов к памятнику А. Ф. Дерябину - основателю Ижевского оружейного завода

Ставший традицией торжественный митинг у памятника основателю оружейного завода Андрею Дерябину ознаменовал начало празднования 255-летия Ижевска. Глава Ижевска Александр Ушаков возложил цветы к памятнику и поздравил ижевчан с Днем города.

Александр Ушаков,
Глава Ижевска:
Мы открываем празднование Дня города здесь, на этом историческом месте, где создавался оружейный завод. Ежегодно выразить свое уважение основателю завода Андрею Федоровичу Дерябину приходят ижевчане всех поколений. Мы гордимся нашим городом, любим его, потому что здесь живут удивительные люди, люди-созидатели.

Об истории создания и развития Оружейного завода и его роли в годы Великой Отечественной войны рассказал почетный гражданин Ижевска, доктор исторических наук Евгений Шумилов.

Как Ижевск отметил 255-летие города

После этого юные артисты, воспитанники детских творческих коллективов Ленинского района, выпустили в небо воздушные шары с цифрами «255».

Кстати, поздравить наш город с праздником приехала делегация из Китая. Они побывали на многих площадках и, похоже, веселились не меньше горожан.

1/1

Торжественное мероприятие, посвященное Дню России, у Монумента Дружбы народов

1/1

Театрализованное шествие

Как Ижевск отметил 255-летие города
В честь празднования 255-летия Ижевска на Центральной площади прошло
театрализованное шествие «Один город - одна история». 
В колонны встали представители предприятий, творческих коллективов и районных администраций столицы Удмуртской Республики. Каждый район представил свой собственный «подарок городу», рассказал о своих достижениях.

В этом году в проведении Дня города активно участвовали некоммерческие организации. Многие акции проводились самими горожанами и представителями общественности.

1/1

В парке Кирова в Ижевске прошла «Прогулка с врачом»
Те, кто заботится о своем здоровье, пришли сегодня в парк им. Кирова. Здесь состоялась «Прогулка с врачом» на тему «А ты прошел диспансеризацию?» Горожане смогли измерить давление, пульс и насыщенность крови кислородом, внутричерепное и внутриглазное давление.На территории парка была организована работа пунктов здоровья.

Сотрудники ижевских поликлиник рассказали ижевчанам о том, что такое диспансеризация населения и почему так важно проходить профилактические медосмотры. Участники прогулки узнали, кто в этом году может пройти бесплатную диспансеризацию.

- Каждый раз на прогулки с врачом приходят люди разных поколений, - рассказывает куратор проекта из Республиканского центра медицинской профилактики Наталья Бисерова. - Мы стараемся сделать каждую прогулку интересной для всех.

После беседы с врачом участники прогулки отправились на физкультурную разминку, научились дозировать физические нагрузки во время оздоровительной ходьбы.

Как Ижевск отметил 255-летие города

Напомним, что проект «Прогулки с врачом» стартовал 25 февраля. Он реализуется при поддержке главы города Ижевска Александра Ушакова. В первой прогулке приняли участие около 400 жителей города. С тех пор такие встречи проходят 2 раза в месяц. Участником проекта может стать каждый. Следующая «прогулка» пройдет 27 июня в 10.00 в парке им. Кирова. Тема - «Как измерить свое здоровье».

Как Ижевск отметил 255-летие города   Как Ижевск отметил 255-летие города
 

Работа площадок «Голос улиц» и «Здоровый город»

В Сквере Победы работала площадка «Голос улиц», где можно было встретить хоккеистов «Ижстали», пообщаться с ними, сфотографироваться и взять автографы. На лужайке и резиденции президента занимались карате, йогой и цигун. Кроме того, здесь можно было проконсультироваться на счет здорового образа жизни, измерить давление, определить индекс массы тела и уровень сахара в крови. 

Для юных ижевчан устроили мастер-классы по катанию на роликовых коньках. В сквере работали батуты и детские аттракционы.

Мужчины могли померить свои силы в силовых упражнениях и армрестлинге, а прекрасной половине человечества предлагали изучить новые фитнес-упражнения.

Как Ижевск отметил 255-летие города

Как Ижевск отметил 255-летие города

Как Ижевск отметил 255-летие города   Как Ижевск отметил 255-летие города
 

«Литературный Арбат» и «Детский День города»

Во время празднования 255-летия Ижевска на улице Наговицына открылась площадка «Литературный Арбат». Жители города могли выбрать любую книгу по своему вкусу совершенно бесплатно.

- Еще в прошлом году мы начали акцию по сбору книг. Каждый ижевчанин мог подарить городу любую книгу, которую он прочитал, - рассказывает организатор акции Тамара Лапина. -– Сегодня мы также принимаем различную литературу и даем возможность найти интересную для себя книгу.

Кроме того, взрослым и детям предлагали принять участие в интеллектуальном квесте «В поисках утраченного саркофага», который был разбит на 5 этапов на Центральной площади города.

Как Ижевск отметил 255-летие города

Неподалеку расположилась детская площадка. На ней малыши могли принять участие в мастер-классах по лепке фигур из теста, поучаствовать в художественных конкурсах и посмотреть выступление театра «Молодой человек». Дети могли окунуться в сказку и принять участие в чаепитии с Безумным Шляпником из «Алисы в стране чудес».

«Открытая студия» от радио «Адам»

У круглого фонтана весь день работала «Открытая студия» наших коллег - радио «Адам». 

Главным гостем открытой студии стал Михаил Турецкий, руководитель музыкального коллектива «Хор Турецкого».

Михаил Борисович рассказал, что Ижевск стал первым городом, где его коллектив выступает с новой программой «Нам песня строить и жить помогает». Это специальный подбор репертуара любимых песен нескольких поколений.

Как Ижевск отметил 255-летие города

Как Ижевск отметил 255-летие города   Как Ижевск отметил 255-летие города
 

Кстати, перед этим участники коллектива побывали в Медиагруппе «Центр», где Михаил Борисович пообещал журналистам, что в следующий раз коллектив выучит песню на удмуртском языке.

1/1

В Козьем парке прошел национальный удмуртский праздник Гербер

Организаторами Гербера стали Администрация Индустриального района Ижевска, Ижевский городской совет «Удмурт кенеш» и редакция газеты «Удмурт дунне». На празднике горожан приветствовал Глава Ижевска Александр Ушаков.

Как Ижевск отметил 255-летие города

- Удмуртия очень гостеприимная, поэтому сегодня здесь рады всем. Кроме того, наш народ очень трудолюбивый. Не зря говорится: как работают - так и едят, как работают - так и празднуют - очень широко, с размахом, с настроением, - отметил Александр Александрович. Гербер празднуют, когда заканчивается посевная. В этот день из всех районов Удмуртии в Ижевск приезжают гости. Но нередкими гостями Гербера становятся и представители других национальностей.

1/1

Ижевчане пришли на Гербер семьями, с детьми, а также с бабушками и дедушками. В Березовой роще работало множество площадок - веселые и подвижные игры, прыжки через лапоть, хороводы, частушки и, конечно, сцена, на которой с яркими номерами выступали лучшие коллективы нашей республики. Всех гостей праздника угощали вкусной национальной выпечкой и кашей.

Как Ижевск отметил 255-летие города

Велопарад Ижевска

12 июня в рамках празднования Дня города в Ижевске прошел традиционный Ижевский велопарад, в котором приняли участие все желающие жители Ижевска. Любителям велосипедного спорта предстояло преодолеть маршрут по улицам Автозаводской - 10 лет Октября - Пушкинской - пер. Раздельному - Коммунаров – Лихвинцева.

Ижевчанин Ян Похоловецкий, инженер и участник велоклуба «Атлант», участвует в параде каждый год. В этот раз он приехал со своей маленькой дочкой. Девочке еще нет и двух лет, потому она была лишь пассажиром.

Завершился велопарад на центральной площади розыгрышем призов: десяти велокомпьютеров и двух велосипедов - детского и взрослого. Кроме того, для участников была подготовлена развлекательная программа.

1/1

Праздник в районах города

День города отмечали и жители Ленинского района.

Как Ижевск отметил 255-летие города

У ДНТ «Спартак» прошел большой праздничный концерт.

Как Ижевск отметил 255-летие города

На нем выступили коллективы дворца народного творчества, муниципальный хореографический ансамбль «Ижевск». Их номера были посвящены юбилею Великой Отечественной войны, Петру Ильичу Чайковскому и национальным танцам - русским, татарским, удмуртским, марийским.

Как Ижевск отметил 255-летие города
Как Ижевск отметил 255-летие города   Как Ижевск отметил 255-летие города
 

Как Ижевск отметил 255-летие города

- День города я бы назвал семейным праздником. Сегодня сюда пришло много людей всех поколений, от самых маленьких до людей в зрелом возрасте. Я рад, что наш город развивается, а Ленинский район - самый развитый в городе. Здесь самое большое количество предприятий, газифицированных улиц, самые комфортные условия для проживания. В скором времени стадион «Локомотив» будет полностью отреставрирован, - рассказал Глава Ижевска Александр Ушаков в своем поздравлении жителям района.

1/1

Еще один концерт состоялся на стадионе «Локомотив». С яркими зажигательными танцами выступил детский хореографический ансамбль «Мурзилка» и другие коллективы района.

1/1

А в Устиновском районе на площади возле «Магнита» развернулась сцена и игровая зона для детей. Поздравить горожан с Днем рождения города на сцену вышли руководство города и района. Среди почетных гостей был Александр Прозоров, бывший Глава Устиновского района, заместитель Генерального директора Корпорации «Центр» по административным вопросам.

Александр Прозоров,
Заместитель Генерального директора Корпорации «Центр» по административным вопросам:
- Дорогие ижевчане, жители района! Позвольте поздравить всех вас с этим прекрасным праздником. Наш район растет и развивается, строятся новые дома и социальные объекты. А это значит, что наш район является одним из лучших в Ижевске! Он становится более комфортным и удобным для жизни. Всем вам хорошего настроения и удачи!

Кроме того, на сцене выступили гости из Казани - ВИА «Волга-Волга» и другие творческие коллективы района.

1/1

Концерт «Хора Турецкого» и салют

Фото: Эдуарда Карипова.

Одним из главных событий дня стал концерт «Хора Турецкого» на Центральной площади города - хороший подарок ижевчанам в честь 255-летия Ижевска. 10 музыкантов с уникальными голосами в течение двух часов исполнили любимейшие песни разных поколений горожан. А ижевчане с удовольствием подпевали им и танцевали.

 

1/1

Свою финальную песню «День Победы» музыканты посвятили юбилею победы в Великой Отечественной войне. Она завершилась под залпы праздничного салюта, который запускали с акватории пруда.

1/1

Фейерверк из 500 залпов продлился 10 минут. Горожане отмечают, что фейерверк был одним из самых продолжительных за последние годы.

1/1

Всего было выпущено 558 снарядов, среди которых был и самый эффектный - «фестивальный шар», поднимающийся на высоту 250 метров.

Как Ижевск отметил 255-летие города   Как Ижевск отметил 255-летие города
 
Как Ижевск отметил 255-летие города   Как Ижевск отметил 255-летие города
 

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.