Top.Mail.Ru
13 июня 2015 11:44
Общество

2000 ижевчан приняли участие в велопараде в День города

В этом году городской заезд велосипедистов прошел в третий раз.

Олеси Молчановой
Олеси Молчановой

12 июня во время празднования Дня города в Ижевске в третий раз прошел традиционный велопарад, в котором приняли участие все желающие жители столицы республики.

Прокатиться на велосипедах собрались около 2000 человек. Кстати, в самом первом велопараде в 2013 году участвовали лишь около 1000 горожан. Любителям велосипедного спорта предстояло преодолеть маршрут по улицам Автозаводской - 10 лет Октября - Пушкинской - пер. Раздельному - Коммунаров - Лихвинцева.

Ежегодно число участников акции растет. К ней присоединяются горожане всех возрастов - и представители старшего поколения, и даже младшие школьники изо всех сил крутят педали. К тому же велопарады - отличная пропаганда здорового образа жизни. Многие уже заранее ждут этого события и готовятся к нему.

Ижевчанин Ян Похоловецкий, инженер и участник велоклуба «Атлант», на велосипедный парад выезжает каждый год. В этот раз он приехал со своей маленькой дочкой. Девочке еще нет и двух лет, потому она была лишь пассажиром.

А другой участник - 14-летний горожанин Игорь - старается добавить к традиционному велозаезду элементы шоу, каждый год придумывает себе новый костюм. В этот раз школьник оделся рыцарем.

Завершился велопарад на Центральной площади города лотереей, во время которой разыгрывали призы - велокомпьютер, детский и взрослый велосипеды. Кроме того, для участников велопарада была подготовлена концертная программа.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.