Top.Mail.Ru
25 октября 2021 17:05
Общество

«Думали, что криминал, оказались царапины кошки»: ижевский участковый рассказал о своей работе

Владимир Леванов представляет город на Всероссийском конкурсе

Амир Закиров
Амир Закиров

На звание «Народный участковый» от Ижевска претендует Владимир Леванов – он работает в Октябрьском районе города. IZHLIFE узнал о тонкостях работы полицейского.

Досье

Владимир Леванов

Владимир Леванов Фото: Амир Закиров

Возраст: 27 лет

Семейное положение: женат, есть ребенок

Образование: высшее, УдГУ, Институт права, социального управления и безопасности

Хобби: футбол, тренажерный зал

Как пришел в профессию: 

Отучился на юрфаке, решил поступить на службу в полицию. И вот уже пять лет трудится участковым.

«К участковому обращаются в первую очередь»

С утра в отделе проходит летучка – там обсуждают задачи на день. Потом отправляются по участкам. В ведении Владимира Леванова – территория в районе парка Кирова, где проживает почти 10 тыс. человек!

Октябрьский район считается достаточно спокойным, хотя и тут без криминала не обходится.

«Чаще всего они (криминальные случаи. – Прим. ред.) происходят в районе улицы Фруктовой: там рядом лес. К счастью, сейчас этот участок застраивают и облагораживают», – рассказывает участковый.

Участковый участвует во всероссийском конкурсе Фото: Амир Закиров

«Участковый — это тот, к кому люди обращаются в первую очередь. Моя работа многогранна, у нас очень много обязанностей: рассмотрение обращений граждан, проверки, выезды. Часто бывает так, что ты находишься в одном месте по делу, и тебе тут же звонят по другому. А я один», – признается участковый.

«Я шел с вызова поздно вечером. Тут ко мне подошла женщина маргинального вида. От нее сильно пахло спиртным. Она рассказала, что ее сожителя знакомый порезал. Я поначалу не поверил – слишком сомнительно звучала история. Но нужно было отреагировать. Она привела меня в барак, а там действительно лежал мужчина с ножом в ноге. Подозреваемый, к счастью, сопротивления не оказывал. Вызвал скорую, все обошлось», – делится полицейский.

Виновата кошка

Жалобы бывают по разным поводом – шумные соседи, нанесение тяжкого вреда здоровью, и… даже царапины от кошки!

Последний случай произошел из-за чрезмерной бдительности медиков. Им показалось, что пациент получил травму неспроста – в деле замешан криминал. Хотя пострадавший мужчина все отрицал. Владимир не мог не отреагировать на вызов – пообщался с мужчиной, осмотрел рану. И действительно, оказалось, что во всем виноват питомец.

Сообщают, что люди проходят сквозь стены

Так как номер участкового в свободном доступе, приходится иногда выслушивать странные истории.

«Некоторые граждане сообщают, что они видят, как летают дроны, как за ними следят соседи, а люди проходят сквозь стены. Но на каждое сообщение нужно отреагировать и выехать, потому что не знаешь, что за ним скрывается», – рассказывает Владимир.

Могут и просто так позвонить – поделиться своими бедами. Участковый пытается не отказывать людям в общении – ведь он несет за них ответственность, даже если проблема не касается криминала, на первый взгляд.

А вообще, он, кроме вызовов, участвует в рейдах

«Мы проверяем, носят ли граждане маски, проводим рейды по магазинам, по продаже алкоголя… Их бывает очень много», – отмечает участковый.

КСТАТИ!

Владимир Леванов стал участником Всероссийского конкурса «Народный участковый». С 1 по 10 ноября его можно будет поддержать в специальном голосовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Испытано на себе: журналист IZHLIFE попробовала себя в роли следователя-криминалиста в Ижевске 

«Одиннадцатиклассник никогда не видел кисть»: откровения учителя ИЗО из воспитательной колонии 

Обыск, поиск «запрещенки» и инструктаж по использованию наручников: журналист IZHLIFE поработал в колонии в Удмуртии