Top.Mail.Ru
10 июня 2020 14:01
Дороги и транспорт

Граф Шувалов и экскурсоводы: исторические трамвай и троллейбус пустят в День города в Ижевске

Что ждет пассажиров общественного транспорта 12 июня

пресс-служба администрации Ижевска
пресс-служба администрации Ижевска

12 июня Ижевск отметит 260 лет с момента основания. В этот день запланирована обширная программа мероприятий, только в этом году большая часть из них пройдет в новом онлайн-формате или на «социальной дистанции». 

Одним из интересных сюрпризов, которые подготовили организаторы, станут праздничные трамваи и троллейбусы.. IZHLIFE побывал на подготовке к акции «Однерка и семерка». 

Акция «Однерка и семерка» - это трамваи и троллейбусы, украшенные яркими рисунками, а компанию пассажирам составят основатели города. Из названия акции становится понятно, что праздничные трамваи и троллейбусы будут курсировать по маршрутам «однерки» и «семерки».

Вот так в депо готовят троллейбус ко Дню города Фото: пресс-служба администрации Ижевска

– Люди уже звонят и спрашивают про расписание троллейбуса и трамвая. Главным будет не украшение борта, а экскурсовод, который интересно расскажет про Ижевск. У нас уже есть опыт, когда мы делали трамвайные экскурсии. Это интересно для горожан. После праздника трамвай и троллейбус продолжат курсировать. Возможно, мы организуем и после Дня города экскурсионные программы, – рассказал руководитель МУП «ИжГЭТ» Андрей Батов.

Экскурсионные трамвай и троллейбус будут курсировать с 10 утра до 6 вечера. Точное расписание можно будет узнать на сайте ижгэт.рф 

На маршрутах будут работать четыре экскурсовода. Они расскажут интересные факты о местах, мимо которых едет транспорт, личные истории, связанные с городом.

Например, экскурсовод Василий Шестаков – председатель общества потомков ижевских мастеровых. Его династия живет в Ижевске уже 200 лет, и сам Василий, как и предки, был оружейником. 

– Экскурсия будет проводиться опытными экскурсоводами, которые знают Ижевск не по книжкам, а из жизни. Она будет авторской. Я приглашаю всех присоединиться, – говорит Василий Шестаков.

Кстати, по словам экскурсовода, слово «однерка» возникло от слова «одык», что по-удмуртски значит «один».

В экскурсионном транспорте нужно будет оплатить только стоимость билета

Но и это не все сюрпризы, которые приготовили для пассажиров.

– Эти трамвай и троллейбус будут наполнены историей, эмоциями, жизнью нашего города. Не будет ничего удивительного, если в трамвай зайдет кто-то из основателей нашего города. Например, граф Шувалов, – говорит Дмитрий Чистяков, заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике. 

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Напомним, в рамках Дня города ижевчан ждет множество мероприятий: 10-часовой марафон на радио «Адам» (105.4 FM, 12+), спортивная игра «Настольник», флешмобы и многое другое.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: