Top.Mail.Ru
5 июня 2020 17:00
Культура

Пирог благодарности, флаги на окнах и гимн всем городом: какие флешмобы пройдут в Ижевске в честь Дня России?

Как поздравить страну, при этом оставаясь дома

Архив редакции
Архив редакции

Ижевск наряду с другими городами страны присоединится к череде флешмобов, приуроченных к празднованию Дня России. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, праздник все же состоится – правда, большинство мероприятий пройдет в онлайн-режиме или с соблюдением социальной дистанции. IZHLIFE собрал главные мероприятия, в которых сможет принять участие каждый.

Окна России

К 12 июня жители столицы Удмуртии могут нарисовать или распечатать поздравление родной страны, наклеить на свое окно, а затем сфотографировать и выложить в социальные сети с хештегами #ОкнаРоссии #Большаяперемена. Для тех, кто рисует не очень хорошо, на сайте РДШ и в приложении Яндекс.Коллекции выложены трафарет и наклейки для акции.

Испеки пирог и скажи «Спасибо!»

Не только оригинальный, но и очень вкусный флешмоб. Политики, артисты, спортсмены и другие известные люди пекут пироги и через соцсети дарят их тем, кого хотят от души поблагодарить. Украшается блюдо маленьким флажком на древке из зубочистки. Присоединиться к акции и испечь пирог благодарности могут все желающие.

#РусскиеРифмы

Пользователям социальных сетей предлагается отметить День России с просветительским уклоном. Так, каждый из нас может записать на видео отрывок из стихотворений отечественных поэтов и писателей, а после опубликовать в соцсетях. Сопроводить видео нужно хештегом #РусскиеРифмы.

Флаги России

Не забудут в этот день и про главные государственные символы. Так, жителям предлагается массово вывешивать российский триколор на окнах и балконах.

Кстати, ижевчан - владельцев белых, синих и красных авто приглашают стать участниками уникального автопробега «Триколор единства» и проехать в единой колонне цвета российского триколора по улицам Ижевска. Полробности можно посмотреть на сайте 260.izh.ru.

Гимн России

А в завершение праздника, по замыслу организаторов, жители всех регионов должны в определенное время выйти на свои балконы, выглянуть и всей страной исполнить гимн России.

Отметим, что мероприятия должны проходить с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Подробнее о программе Дня города и Дня России в Ижевске – на сайте 260.izh.ru.