Top.Mail.Ru
2 июня 2020 18:37
Культура

Аэробика во дворах, субботники и автопробег: как в Ижевске пройдет День города и день России

В этом году жителей вновь ждет трехдневный праздничный фестиваль

12 июня Ижевску исполняется 260 лет. В этот же день по традиции жители празднуют День России. В прошлом году праздничный фестиваль растянулся на три дня. В этом году добрая традиция продолжится – несмотря на эпидемиологическую ситуацию, ижевчане смогут отметить День двора, День района и, конечно же, сам День города и День России.

Многие мероприятия пройдут в другом формате, да, не совсем для нас привычном, но от того, как мы мобилизуем наши силы, как сможем максимально сохранить режим самоизоляции и не позволим распространение коронавируса, зависит успех запланированных акций и мероприятий.
Сергей Смирнов, руководитель администрации главы и правительства Удмуртии

Какие сюрпризы подготовят для жителей, расскажет портал IZHLIFE.

Романтические ужины и тренировки по аэробике

Как и в прошлом году, праздник стартует с локальных площадок – ижевчане смогут объединиться с соседями, чтобы вместе устроить веселый День двора.

Праздник двора – это сплочение соседей. И в этом году перед нами стояла непростая задача: не только подарить праздник, но и сохранить здоровье в этой непростой для нас ситуации. Поэтому мы решили предложить жителям особый формат: дворы украсить романтическими и пижамными вечеринками на балконе, дискотеками и аэробикой на балконе.
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

Праздничная дискотека, пижамная вечеринка, тренировка по аэробике, даже романтический вечер и фотосушка во дворах – для жителей подготовили несколько интересных сценариев, которые они смогут реализовать в своем дворе. Для этого необходимо подать заявку на участии на сайте. Там же можно найти и подробную программу праздника.

Напомним, в 2019 году в первом дне фестиваля приняли участие 9500 человек. Жители подали 81 заявку на проведение праздника в своем дворе

10 и 11 июня пройдет акция «Ижевск на работу на велосипеде». Ижевчанам предлагают сделать фото и выложить фото на личной странице в соцсетях с хештегом #ИжевскНаРаботуНаВелосипеде По итогам акции все фото будут собраны в итоговый ролик и помещены в фотоархив Ижевска.

Убраться перед праздником

От Дня двора – ко Дню района. Обычно он проводился в парках и общественных пространствах города, однако в этом году общественные пространства закрыты до особого распоряжения. Тем не менее, ижевчане могут с пользой провести время и навести порядок на улицах родного города. Субботники пройдут 11 июня.

- Предлагаем предпраздничной уборкой завершить месячник по благоустройству и очистить сквер им. Титова, лесополосу вдоль улицы 10 лет Октября (от Армянской церкви до ул. Буммашевской), территорию за Дворцом пионеров, территорию лесопосадки у ТРК «Столица» и лес по ул. Ракетная. Начало субботников в 10:00. Приглашаем всех присоединиться. Важное условие – соблюдать все санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, - отметил глава Ижевска.

От «Открытой студии» до автопробега

Кульминацией праздника станет 12 июня. С 10:00 и до 20:00 в павильоне на Центральной площади радио «Адам» (+12) проведёт прямой эфир, с соблюдением всех мер предосторожности. Услышать все, что будет происходить в прямом эфире, можно будет, настроившись на волну радио «Адам» (104.5 FM).

- Мы сделаем радио-зарядку, будем петь с любимыми музыкантами, читать стихи, отвечать на вопросы про родной город и любимую страну, пересказывать друг другу городские легенды, немного ностальгировать и общаться с интересными гостями. Услышим поздравления и от известных людей страны. И все это нон-стоп в течение 10 часов, - рассказал на пресс-конференции Сергей Смирнов, руководитель администрации главы и правительства Удмуртии.

К марафону сможет присоединиться любой горожанин. Для этого нужно сможет записать свое поздравление городу и стране и прислать голосовое сообщение с 8 по 12 июня по номеру 8-912-007-08-05 (Вайбер). Самые яркие прозвучат в эфире «Открытой студии».

Граф Шувалов на «однёрка» и «семёрка»

Необычный сюрприз будет ждать ижевчан на маршрутах первого трамвая и седьмого троллейбуса.

- Слова «однёрка» и «семёрка» близки каждому ижевчанину. Это наши номера трамвая и троллейбуса. 12 июня у каждого желающего будет уникальная возможность прокатиться по этим маршрутам и совершить экскурсию по старинному Ижевску, - рассказал Олег Бекмеметьев, глава Ижевска.

Узнать праздничный транспорт будет легко – он будет украшен. Внутри салона кондуктор расскажет об истории города. Также пассажиров ждет встреча с различными историческими персонажами, например, с графом Шуваловым.

«Триколор единства»

12 июня в 10:00 по улицам Ижевска отправится праздничная автоколонна из машин цвета российского триколора. К участию приглашаются владельцы автомобилей красного, синего и белого цветов. Зарегистрироваться можно на сайте 260.izh.ru (Вкладка 12 июня – Вкладка «Триколор единства»).

«Флаг моего государства»

12 июня, в 12:00 на телевышке в центре города на ул. Пушкинская развернется российский флаг размером 9 на 27 метров.

А что еще?

«Ижевск рулит»

Семейный онлайн-велопробег. Участники смогут проехать желаемую дистанцию в любое удобное время с 6 по 12 июня.

Чтобы принять участие, нужно вступить в группу «Вконтакте», заполнить онлайн анкету до 5 июня, установить на смартфон приложение, отслеживающее велоактивность, совершить семейный велопробег и выложить на стене группы пост с названием команды, скриншотом своего велопробега из приложения и хештегами #Ижевску260лет #ИжевскРулит2020. Принять участие в велопробеге могут семьи с количественным составом от 2 человек. Участие в онлайн-забеге бесплатное! Маршрут может быть любым, но в зачёт принимается дистанция от 2,6 км. Подробности на сайте 260.izh.ru

Подробную программу праздника можно посмотреть нас сайте 260.izh.ru.