Top.Mail.Ru
30 января 2020 11:18
Дороги и транспорт

Ликвидированную зебру на ул. Горького в Ижевске могут открыть на новом месте

«Подземку» планируют закрыть на реконструкцию

Лада Иванова
Лада Иванова

В Ижевске продолжают рассматривать проблему пешеходных переходов на ул. Горького. Напомним, что зебру в районе остановки «Магазин «Подарки» в прошлом году признали очагом концентрации ДТП и по предписанию ГИБДД закрыли, направив людей в ближайший подземный переход. Однако граждане, особенно маломобильные категории, оказались недовольны состоянием, содержанием и доступность «подземки».

В итоге сейчас город рассматривает возможность реконструкции подземного перехода на перекрестке улиц Горького и Кирова, а также временном возвращении наземного перехода на этом участке со светофором вызывного действия.

– Мы его уже рассмотрели этот вариант, но ГИБДД считает, что на прежнем месте установить его невозможно. Можно сместить и установить светофор чуть дальше, через 70 метров, в сторону «Лыж Кулаковой». Светофор с кнопкой по требованию будет стоить порядка 1,8 млн руб., – заявил IZHLIFE глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

А вот реконструкция подземного перехода с учетом установки лифта или полной смены уклона, который не отвечает современным требованиям о доступной среде, ремонта несущих конструкций, освещения, коммуникаций обойдется в 10 млн руб.

Мы должны четко понимать, что должна быть кардинальная реконструкция, потому что на тех ступеньках и с тем наклоном просто невозможно обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

По словам градоначальника, власти Ижевска уже обратились с просьбой о финансировании проекта в адрес республики.

Кроме того, Олег Бекмеметьев напомнил, что муниципалитет пытался сдать городские подземные переходы в концессию, что позволило бы реконструировать их за счет частных денег, однако появившегося потенциального инвестора в итоге не устроили предложенные условия. В итоге город может начать ремонт за свой счет.

Разработка проектной документации для реконструкции подземных переходов должна занять порядка 5 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: