Top.Mail.Ru
27 января 2020 15:00
Дороги и транспорт

Почему закрытие пешеходного перехода на Горького в Ижевске вызвало массу споров

И что будет дальше с подземкой и зеброй у остановки «Магазин «Подарки» <ВИДЕО>

автора
автора

В конце декабря убрали зебру на улице Горького, единственный вариант перейти дорогу теперь – подземный переход, находящийся неподалеку. Казалось бы, проблема решена? Но по ряду причин ижевчане предпочитают перебегать дорогу, нежели спускаться «под землю». Почему, выяснил корреспондент IZHLIFE.

«Он опасен для жизни!»

Мы спускаемся в переход в самый час пик – около 8 утра. Свежевыпавший чистый снег прикрывает неприглядные серые ступени. Срабатывает инстинкт самосохранения – не торопишься и каждый шаг делаешь с опаской.

Тех, кто сбегает по лестнице быстро, поджидает коварная, будто специально сделанная, ловушка – заботливо уложенные каменные плитки прямо под ступеньками. Они гладкие, словно зеркало, и такие же скользкие.

За неполные 10 минут, что мы находились у перехода, там поскальзывался почти каждый пешеход

– Убрав переход, создали еще одну проблему, теперь пешеходы переходят дорогу, нарушая правила, по старой привычке. Также не подумали про юных пешеходов, которых более 15 000 человек (учащиеся Дворца детского и юношеского творчества). Теперь дети должны спускаться в подземку, где даже взрослому человеку жутко и небезопасно передвигаться. Подземный переход не соответствует требованиям: старая скользкая плитка и ступеньки, плохое освещение, запах и грязь, сомнительные места продажи и оказания услуг. А про пандусы можно юмористическое видео снимать – хрупкой женщине просто не поднять коляску под таким углом, ребенок вываливается из транспортного средства! Тем более не сможет проехать человек в инвалидном кресле без сопровождения и помощи крепких мужчин. И уж точно данный переход не для людей старшего поколения, – рассказывает ижевчанка Анастасия.

Фото: автора

Отметим, для удобства горожан в переходе появились пандусы. Правда, для кого они предназначались, неизвестно.

— Для детей, для мам с колясками очень неудобно. Слишком крутой спуск, на таком удержать коляску будет очень сложно, — объясняет местный житель.

Фото: архив редакции

«Боялась, что упаду там и поврежу малыша»

Как назло, путь многих ижевчанок в положении проходит через этот подземный переход: рядом находится женская консультация. Жительница города Ксения с содроганием вспоминает время своей беременности.

– Каждый раз я спускалась по ступеням, как старушка – сгорбившись и очень медленно. Боялась, что упаду там и поврежу малыша. Было очень страшно, переходить там для каждой мамочки стресс, – признается девушка.

Около 57% ижевчан проголосовали за возвращение перехода на улице Горького*

– Жильцы этого микрорайона поделились на две группы: одни бегали и будут бегать через дорогу по старой памяти, вторые ходят через подземку и матерятся на чем свет стоит. Подземка небезопасна! Неудобная абсолютно, и восстановленные пандусы – это капля в море, – рассказывает ижевчанка Дарья.

Фото: автора

А что будет дальше?

После недовольства горожан администрация города приняла решение – надземный переход вернуть, а подземный закрыть на реконструкцию. Правда, руководство не называет даже примерные сроки, ссылаясь на недостаток финансирования. 

*На основании опроса, проведенного в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте», участвовали 723 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пешеходный переход уберут с улицы Горького в Ижевске

Пешеходный переход может вернуться на улицу Горького в Ижевске

Более удобные и безопасные пандусы сделают в подземном переходе на ул. М. Горького в Ижевске