Top.Mail.Ru
17 октября 2019 15:10
ЖКХ

Подземные переходы Ижевска могут отремонтировать за счет бюджета

Также возможна аренда с инвестиционными обязательствами

ЖКХ
Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Отремонтировать подземные пешеходные переходы Ижевска планируется до конца следующего года. Об этом заявил сегодня, 17 октября, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, уточнив, что для этого рассматриваются различные финансовые источники, в том числе и бюджет города.

В частности, не так давно на инвестиционный совет вышла частная компания с концессионной инициативой, по которой предлагала вложиться в реконструкцию трех переходов (около УдГУ, на ост. «Электротехника в быту» и на Воткинском шоссе). «Отбивать» свои инвестиции фирма планировала за счет сдачи в аренду ларьков внутри «подземки».

– Как только начали финансовую модель рассчитывать, посмотрели затраты, чтобы привести наши переходы в нормальное состояние… В итоге решили, что ни одни инвестиции не отобьются теми средствами монетизации, которые мы предлагали, – заявил Бекмеметьев.

В итоге в заключении концессионного соглашения было отказано.

Сейчас рассматривается другой вариант – аренда с инвестиционными обязательствами. В данном случае объект сдается предпринимателям в аренду, плату от которой он направляет на реконструкцию перехода. Однако градоначальник допустил, что и этот инструмент в итоге может не сработать.

– Скорее всего, если в I квартале следующего года мы не получим внятного инвестора, то уже перейдем на вариант финансирования из собственного кармана. Понятно, что не может быть в нашем городе таких переходов. Их не так уж много и нужно их привести их в нормальное состояние, – резюмировал он.

Напомним, подземные переходы планировали сдать в концессию еще в 2018 году. В июле этого года сотрудники УдГУ жаловались, что в переходе снесли ларьки. Как оказалось, арендатор не выполнял свои обязательства по содержанию перехода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: