Top.Mail.Ru
15 мая 2018 16:05
Дороги и транспорт

От Удмуртской в «Металлург»: в Ижевске начали подготовку к проектированию новой дороги

Городские власти объявили о начале планировки «дублера» улицы Холмогорова

Администрация Ижевска начала подготовку к проектированию новой дороги, которая в будущем должна соединить улицу Удмуртскую с Щорса. Распоряжение об этом опубликовали на официальном сайте города.

Напомним, о строительстве шестиполосной магистрали, которая должна стать «дублером» улицы Холмогорова заговорили еще в 2009 году. Дополнительный участок был предусмотрен генеральным планом старой редакции (от 2009 года) и новым генеральным планом, утвержденным в 2016 году. Как ранее комментировали городские власти, новая дорога числится как «магистраль общегородского значения». По нормам проектирования такой тип проезжей части должен быть размером от четырех до восьми полос. При этом, строительство дороги планировали выполнить в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД). 

На данный момент там есть дорога, которая ведет к садовому товариществу. Но в зимний и весенний периоды этот участок вызывал нарекания у местных жителей.

Сейчас власти Ижевска решили передать подготовку документов в управление архитектуры и градостроительства администрации города, а также определить сроки приема заявок.

Важно отметить, что будущий проект новой магистрали вынесут на общественные обсуждения. Включить ее в список работ по федеральной программе ранее планировали уже в 2019 году. Именно тогда программа БКД уже будет предусматривать строительство новых дорог, а не только их ремонт. 

Отметим, в 2018 году в Ижевске по программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 43 участка

Только цифры

  • 1 млрд 460 млн рублей – на ремонт дорог в Удмуртии в 2018 году
  • 50/50 – софинансирование из федерального и местного бюджетов
  • 57 участков дорог отремонтируют в Удмуртии в 2018 году (всего 109,7 км)
  • 43 участка отремонтируют в Ижевске
  • 36 участков в Ижевске отремонтировали в прошлом году
  • 1 млрд 833,5 млн рублей – потратили на ремонт дорог в Удмуртии в 2017 году. Из них 583,5 млн ушли на федеральные трассы

КСТАТИ!

Около пяти лет назад в Ижевске презентовали амбициозный проект по продлению улицы 10 лет Октября до улицы Песочной. Он предусматривал шесть полос, выделенные трамвайные пути и строительство 100-метрового моста через реку Подборенку.

Позже власти города объявили – реализацию отложат на пять лет в связи с недостаточным финансированием.

Проект продления оценили примерно в 5 миллиардов рублей.