Top.Mail.Ru
22 февраля 2017 17:20
Дороги и транспорт

В Ижевске у Центральной площади уберут один из пешеходных переходов через улицу Пушкинскую

А на втором установят светофор.

2gis.ru
2gis.ru

В Ижевске существенно изменится привычная схема движения на улице Пушкинской около Центральной площади. Произошедшее жуткое ДТП у перекрестка Пушкинская-Наговицына (у гостиницы «Амакс») заставило срочно решить вопрос с установкой светофора у Центральной площади. Светофор решили поставить на перекрестке с улице Лихвинцева(у остановки «Центральная площадь»), а вот зебру на перекрестке Пушкинская-Наговицына уберут вообще.

Напомним, 15 февраля автомобиль «Шкода Йети» сбил женщину и ребенка, переходивших улицу по зебре. Женщина погибла. Эта трагедия вызвала бурю негодования – нужно срочно поставить там светофор, предлагают инициативные горожане.

С решением вопроса затягивать не стали. Управление благоустройства и транспорта Администрации Ижевска предложило установить светофор на перекрестке улиц Пушкинская и Лихвинцева. А пешеходный переход на Пушкинской-Наговицына предлагается ликвидировать, и установить на этом месте ограждения, чтобы люди по привычке не перебегали дорогу. И сделать все это хотят уже к 1 мая – до праздников.

Светофор будет включать зеленый для пешеходов не при нажатии кнопки, а автоматически

На эти цели потребуется порядка 800 тысяч рублей, которые еще предстоит найти. Начальник Управления благоустройства и транспорта Алексей Красноперов обещал, что управление выполнит эту задачу.


- Технический совет принял единогласное решение по установке регулируемого пешеходного перехода. Ранее были рекомендации ГИБДД, было поручение руководства города принять положительное решение. Что мы и сделали, - комментирует Алексей Красноперов. - Дальше будем смотреть другие участки, где возможны такие же прецеденты.

Ликвидировать пешеходный переход на Пушкинской-Наговицына могут и раньше – уже в марте. Но до этого, 28 февраля, УБиТ планирует выехать на этот участок, чтобы оценить, не приведут ли изменения к пробкам на центральной улице Ижевска.

Кстати!

О необходимости установить светофор на перекрестке улиц Пушкинская и Лихвинцева говорят уже давно. Например, в июне 2016 года на участок выезжали члены Общероссийского народного фронта совместно с ГИБДД. ОНФ назвал перекресток Пушкинская-Лихвинцева «зоной негатива».