Top.Mail.Ru
3 июня 2017 13:49
Общество

«Плавучий остров» и признание вины экс-главой Удмуртии: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также 40 новых знаков «Работает эвакуатор» и 50 разбитых стекол на остановках за неделю.

Добрый день, Ижевск! Позади осталась очередная рабочая неделя, и мы предлагаем вам вспомнить ее самые важные и запоминающиеся события.

50 стекол в неделю

В Ижевске продолжают устанавливать новенькие остановки – до 1 сентября в городе появится 30 новых остановочных комплексов. Новые навесы сделают на остановках «Улица Чайковского», по ходу из центра, «Улица Механизаторская», по ходу в центр, «Гимназия № 83» и других местах. Но ломают остановки гораздо быстрее, чем ставят: в последнее время на остановочных комплексах разбивают примерно 50 стекол в неделю, причем, павильоны оборудованы специальным каленым стеклом, которое не так просто сломать.

Какой будет территория возле ипподрома?

Окончательное общественное обсуждение мастер-плана и финансового плана по благоустройству территории возле ижевского ипподрома пройдет в июне, сообщает Агентство инвестиционного развития Удмуртии. Ранее представленные проекты власти города отправили на доработку. По мнению архитекторов при разработке не был учтен рельеф местности. Также вопросы вызвали потенциальные водные объекты базы отдыха.

«Плавучий остров»

С 30 мая Ижевск следит за судьбой огромного плавучего «острова», образованного корнями растений. Сплавину решили ликвидировать. Но есть сложность: «остров» слишком большой и тяжелый, да еще на нем деревья, которые работают, как парус. В итоге, остров все же отбуксировали.

Будет ли пляж бесплатным?

В этом году вход на часть городского пляжа Ижевска, которую отдали в аренду, останется бесплатным. Платными останутся некоторые услуги, а именно: аттракционы, аренда лежаков, мангала, беседки. Взимать плату за вход начнут лишь в следующем году, когда установят ограждение по периметру территории.

Малыши Зоопарка

Животные из нашего зоопарка не перестают радовать посетителей пополнениями в семье. Совсем недавно, в апреле, там родилась маленькая альпака. IZHLIFE собрал лучшие фотографии самых милых зверят в Ижевском зоопарке.

Признал вину

Бывший Глава Удмуртии Александр Соловьев признался в получении взяток. Но, по словам адвоката, Соловьев признает только отдельные эпизоды коррупции и оспаривает сумму в 140 млн руб.

«Работает эвакуатор»

В Ижевске на некоторых улицах помимо знака «Остановка запрещена» установят и знаки «Работает эвакуатор». Так, в ближайшее время в городе появится более 40 знаков. На каких участках?

Дом «афганский»

«Афганский» дом находится на северной окраине Ижевска, возле санатория-профилактория «Ижсталь». Он и два его соседа с номерами 96 и 98 расположены словно в курортной зоне: с четырех сторон они окружены лесом, сюда не долетает шум транспорта, а в теплую погоду во дворах пахнет нагретыми на солнце соснами. Почему дом назван именно так?

Дорожные изменения

На перекрестке улиц Холмогорова и Удмуртской отрегулируют работу светофора. С 31 мая при повороте с улицы Удмуртской на улицу Холмогорова будет установлена секция со стрелкой «налево». А на участке улицы Нижней - от улицы 5-й Подлесной до улицы 6-й Подлесной - с 29 мая по 27 июня нельзя будет проехать. Тут будут проводить ремонт тепловых сетей. В скором времени там установят соответствующие знаки и поставят ограждения.

«О войне ничего не напоминает и, слава Богу!»

В преддверии 9 Мая об Александре Александровне Кузнецовой из Малой Пурги рассказали, пожалуй, все СМИ Удмуртии. В гостях у 97-летней участницы Великой Отечественной войны побывал врио Главы республики Александр Бречалов. Тогда ветеран обмолвилась, что ни разу не была на параде Победы в Москве, и Бречалов обещал ей, что организует поездку на Красную площадь. Слово свое врио Главы Удмуртии сдержал.

Погиб под стеной

23 мая в Ижевске скончался 9-летний мальчик, который пострадал при обрушении стены в неохраняемом частично сгоревшем здании. Врачи боролись за его жизнь три дня. Но спасти его не удалось.

Чем развлечься в Ижевске?

Если вы не знаете, чем развлечь себя в эти выходные и на следующей неделе, а также хотите больше узнать о предстоящих концертах и киноновинках, то рекомендуем вам ознакомиться с нашим разделом – Афиша.