Top.Mail.Ru
14 октября 2021 16:45
Психология

Правда ли жители Удмуртии более других подвержены депрессии и тревожности?

Разбираемся в том, как позаботиться о своем психическом здоровье

архив редакции
архив редакции

В 2010 году проводилось исследование, согласно которому Ижевск вошел в десятку самых депрессивных городов России. Разговоры о том, что «Удмуртия – для грустных» ходят давно, хотя подтверждающих эту точку зрения данных сейчас нет. Кроме того, на многих повлияла пандемия и ковид – люди повсеместно жалуются на упадок сил, повышенную тревожность. Поэтому IZHLIFE вместе со специалистами решил выяснить – правда ли, что в нашем регионе чаще страдают депрессиями?

«Мне постоянно лезли в голову навязчивые мысли»

«Я почувствовала себя плохо в ноябре 2020-го. Начало усиливаться старое расстройство, которое диагностировано у меня с 2004 года. Оно характеризуется тем, что в голову лезут навязчивые мысли, и их невозможно убрать. Например, я могу стоять у входной двери по полчаса и проверять, точно ли я ее закрыла. Также в учебе и моих отношениях начался сложный период, что только усилило симптомы. Психотерапевт впоследствии сказал мне, что на этом фоне у меня развилась депрессия. Ее мне диагностировали в марте 2021-го», – делится студентка магистратуры Анна (имя изменено. – Прим. ред.). – «Когда у меня были самые тяжелые периоды, мне ничего не хотелось. Мне вообще хотелось не существовать. Даже банальные вещи – сходить в душ, приготовить еду – я не могла делать на фоне сильнейшей апатии. Ты просто лежишь на кровати и хочешь, чтобы вокруг ничего не было и чтобы тебя не было. Мне выписали антидепрессанты. Я принимала их на протяжении двух месяцев. У меня также была когнитивно-поведенческая терапия, и еще меня поддерживали друзья. Мне не хотелось ни с кем видеться, не хотелось разговаривать. Но если это как-то пересилить, начать общаться и вновь социализироваться, пусть и не хочется, – это окажет положительное влияние на динамику депрессии, и она будет проходить».

«Я лежала и хотела перестать существовать»

Валерия (имя изменено – прим. ред.), ижевчанка, администратор:

«Я всегда была чувствительным и эмоциональным человеком, поэтому депрессивные периоды со мной всю жизнь. Раньше я не понимала, что это такое, думала, я просто грустная и ленивая», – рассказывает администратор Валерия (имя изменено. – Прим. ред.). – «Последний раз я себя плохо почувствовала, когда начался второй год на моем предыдущем месте работы, и у меня случилось выгорание. Я не хотела ничего. Я только лежала. Как будто кто-то переключил рубильник в мире, и все стало серым. Я перестала общаться с друзьями, стала излишне раздражительной, днем я постоянно хотела спать, а ночью, наоборот, мучилась от бессонницы. Я не мылась, не ела. Я только ходила на автомате на работу, а по вечерам лежала в темной квартире и хотела только одного – перестать существовать. Прямо сейчас, навсегда. Я не понимала, почему со мной это происходит, почему я не могу чувствовать себя счастливой».

Все прошло достаточно неожиданно.

«Я не помню, как это прошло. Я шла по улице и почувствовала, что с души свалился камень и мне стало легче. Я начала делать вещи, которые раньше любила, – читать книги, слушать веселую музыку, общаться с друзьями. И я избавилась от этого состояния, но не знаю, надолго ли. Я очень боюсь, что это повторится. Со мной это случается раз в два года, особенно осенью, когда мало солнечного света», – признается девушка.

«Мечтала, чтобы автобус со мной перевернулся»

«Я плохо училась в университете – на специальности, которая мне не нравилась и не подходила. Я не могла сдать ни один экзамен, и критика преподавателей плохо влияла на мое ментальное состояние. После очередного неудачного дня я возвращалась в комнату в общежитие, где мне также было невыносимо находиться. Комната была маленькой, с плохим ремонтом и кучей тараканов. На фоне этого у меня начался темный период в жизни», – рассказывает учительница английского языка Дарья (имя изменено. – Прим. ред.) – «Каждый раз, когда я ехала в университет, я мечтала, чтобы автобус перевернулся, я бы попала в больницу и у меня бы была передышка от жизни, от которой я устала. Я плакала каждый день от безысходности положения и вообще не могла почувствовать радость». 

Изменения в жизни спровоцировали и изменения в самочувствии.

«Лучше я себя почувствовала после того, как убрала триггеры, которые провоцировали мое состояние. Я закончила университет в июле и переехала на съемную квартиру. Вздохнуть свободно, без груза душевной тяжести, я смогла только к сентябрю», – завершает свою историю Дарья.

Выросла тревожность

Мы провели опрос и выяснили – только 26 % его участников считают свое настроение нормальным или хорошим, не видя в нем каких-то особых изменений. В 2020 году составлялся рейтинг по итогам исследования «Национальный индекс тревожностей» и Удмуртия туда не попала.

Но достоверной статистики по уровню тревожности и депрессии, где можно было ознакомиться с положением нашей республики по отношению к другим субъектам России, по факту нет. Об этом нам рассказал главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Минздрава Удмуртии Юрий Каменщиков. 

Но, по его словам, в прошлом году наблюдался рост тревожности среди населения: всего в республике было зарегистрировано 650 случаев обращений по поводу тревожных и депрессивных симптомов. Для сравнения – в среднем в год диагностируется 300-400 клинических случаев депрессивных состояний разной степени выраженности.

Респонденты признались, что в последнее время чувствуют упадок сил Фото: pexels.com

Виноват ли ковид?

Одной из причин роста тревожности стала, по словам внештатного специалиста-эксперта по психиатрии Минздрава Удмуртии Юрия Каменщикова, стала пандемия ковида – количество обращений выросло как раз после начала самоизоляции.

Но винить только постковидный синдром в этом не стоит. Неопределенность, страх за близких и себя, ограничение социально активности также повлияли на настроение. Это подтверждает и результаты нашего опроса.

Но постковидный синдром существует и тоже влияет на психику.

«Это патологическое состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой. С подобным синдромом сталкивается практически каждый пятый человек, переболевший инфекцией. Постковидный синдром может возникнуть вне зависимости от того, в какой форме коронавирус протекал у человека: скрытой, легкой, средней, тяжелой или критической, и длиться до 12 недель и больше. Этот диагноз внесен в Международный классификатор болезней. В рамках этого синдрома могут быть панические атаки, усиление тревоги, слабость, головные боли, ощущение «тумана в голове», снижение памяти и трудности концентрации внимания, депрессивные состояния различной степени выраженности. Людям с постковидным синдромом необходима помощь медицинского психолога, психотерапевта, а при тяжелом течении психических расстройств – врача-психиатра, который назначит медикаментозное лечение», – объясняет внештатный специалист-эксперт по психиатрии Минздрава Удмуртии Юрий Каменщиков.

Этой же точки зрения придерживается врач-невролог 8 ГКБ, аспирант ИГМА Линар Фаимов.

«Коронавирус вызывает тромбозы, в том числе и сосудов головы, что может приводить к инсультам, которые также ведут к выраженной депрессии и тревожным расстройствам. Не считая вполне объяснимой боязни не восстановить утраченные функции. Кроме того, при коронавирусной инфекции мозг испытывает кислородное голодание. При этом в мозге активизируется центр страха – миндалевидное тело, – он посылает организму древний сигнал «бей или беги», поэтому человек может становиться менее адекватным», – объясняет специалист.

Ранее, в разговоре с фельдшером первой ковид-бригады Ижевска Николаем Салтыковым мы, кстати, узнали, что у пациентов с подтвержденным коронавирусом наблюдалось странное поведение

После перенесенной коронавирусной инфекции могут возникнуть психические расстройства. Этот феномен получил название «постковидный синдром» Фото: архив редакции

Это не осенняя хандра?

Да, осенью многим становится грустно, и это связано в том числе и с гормональными изменениями.  

«Помимо изменений в метаболизме нейромедиаторов, снижения выработки витамина D и других физиологических причин, у психически здоровых людей с началом осени зачастую запускаются психологические процессы, в которых значимую роль играют ассоциации с осенью, восприятие этого периода и соответствующие реакции на это. Во-первых, окончание лета многими воспринимается как окончание яркого праздника, которого придется ждать еще почти год. И не просто ждать, а возвращаться к рутинным делам и работе (часто нелюбимой). Кроме того, во многих организациях начинают планировать новые проекты, которые надо быстро и качественно реализовать до новогодних праздников. Работнику необходимо включаться, думать, решать, нести ответственность. Начинает появляться ощущение, что «у меня гора дел и времени мало», а это причина для стресса. Также сама осень ассоциируется с негативом: «холодно, серо, лишний раз не выйти, а если выйду – то заболею, буду неделю лечить насморк и две недели отит». Хотя такие мысли в реальности чаще не обоснованы, но все-таки они значительно влияют на настроение человека. Добавить ко всему прочему можно ситуацию, когда созерцание увядающей природы вгоняет человека в уныние. В сумме всего вышеперечисленного достаточно для того, чтобы это отразилось на психике здорового человека», – объясняет семейный и личностный психолог Дмитрий Соболев.

А что такое осеннее обострение?

Но есть еще и «осеннее обострение», оно проявляется ближе к зиме.

«Это сезонное аффективное расстройство, которое также называют зимней или сезонной депрессией. Реальное явление, при котором депрессивные симптомы проявляются в одно и то же время каждый год, обычно зимой или в начале весны. На протяжении осенне-зимнего периода человек испытывает недостаток света и воздуха, ведет малоподвижный образ жизни, исчерпывает запасы витаминов, накопленных за лето. Данные факторы приводят к гиповитаминозу и снижению защитных сил организма, а также к апатичному состоянию. К этим причинам депрессии присоединяются перепады атмосферного давления, резкие изменения температуры, обострение хронических заболеваний и так далее», – говорит Юрий Каменщиков.

Внештатный специалист-эксперт по психиатрии Минздрава Удмуртии просит обращать внимание на то, что некорректно использовать слово «депрессия» как синоним хандры, тоски или грусти. Это состояние требует лечения и диагностики у специалиста.

Осенне-зимний сезон может приводить к апатии из-за перепада температур и психологического давления на работе Фото: архив редакции

Дипломированный специалист в области конфликтологии Глеб Труфанов считает, что «осенним обострением» можно иногда считать и повышенную конфликтность.

«Осень является началом динамичной поры в жизни людей, а в городе особенно. Динамика эта связана с выходом из отпусков, началом обучения в школах и университетах. Таким образом, повышается частота и плотность контактов людей друг с другом, а следовательно, и вероятность возникновения разного рода инцидентов. Любой акт нежелательного взаимодействия с людьми, имеющими отклонения в психике, – всегда есть конфликт, в котором оба индивида преследуют свои цели. Конфликтные явления можно разделить условно на два типа, в зависимости от восприятия индивидом своей роли в них. Реалистические конфликты основаны на противоборстве и преследовании объективных интересов, нереалистические – на стремлении к выплеску негативных эмоций на случайный объект. Конфликты на почве психических отклонений относятся к нереалистическим. Человек вымещает свое недовольство жизнью и озабоченность конкретными проблемами на не относящихся к данным проблемам людей», – рассказывает эксперт.

6 советов, как сохранить психическое здоровье

Общение с близкими людьми поможет быстрее выбраться из подавленного состояния Фото: pexels.com

Юрий Каменщиков составил рекомендации, которые позволят вам почувствовать себя лучше.

  • Там, где вы проводите больше времени – дома и на работе – должно быть больше света.
  • Введите в рацион пищу, богатую триптофаном. К таким продуктам относятся твердые сорта сыра, орехи, бананы, шоколад, крольчатина, морская капуста. Кроме того, подача и сервировка еды может тоже повлиять на ваше восприятие окружающего мира.
  • Прогулки и физическая нагрузка особенно полезны, когда вы чувствуете себя дискомфортно.
  • Старайтесь общаться с людьми, чья компания вам приятна.
  • Поможет и хобби, которое отвлечет вас от бытовых и рабочих проблем.
  • Используйте простые приемы релаксации. Просто обнимите своего кота или собаку – и жить будет гораздо веселее.

Да, дело может быть в жизненных неурядицах и каких-то проблемах. Поэтому важно найти истоки плохого настроения и решить вопрос с тем, что заставляет вас чувствовать себя дискомфортно. Но если самому справиться не получается – стоит обратиться к специалисту, в этом нет ничего постыдного.